Большая игра трех империй

Karta_XL1

Совершенно случайно попал в жж к Вадиму Нестерову, который в настоящее время проводит фантастический эксперимент по написанию книги он-лайн. Плюс к этому и тема самой книги весьма интересна. Вот что пишет сам автор:

Передо мной самая настоящая сага о том, как однажды мы пошли туда, не знаю куда и нашли… Нашли большие неприятности – схлестнулись с двумя крупнейшими империями планеты. Это и была Большая Игра — схватка трех империй, Британской, Российской и Китайской за Центральную Азию. Причем схватка тихая, незаметная со стороны и почти бескровная – отчего и получила свое второе название: «Пляска теней».

Эта сага, по большому счету, даже не об этой случившейся на рубеже веков «гонке шпионажа», иногда сваливающейся в «гонку военных рейдов». Эта сага – о них, давным-давно забытых «героях былых времен». Им не досталось славы – поначалу их деятельность была засекречена, а потом, за «обличением колониальной политики» в пресловутой «тюрьме народов» о них в Советском Союзе предпочитали не вспоминать даже профессиональные историки.

В той же Англии «Большая игра» – один из самых популярных исторических сюжетов. С самого начала эта история стала органичной частью викторианской эпохи — достаточно вспомнить вернувшегося из Афганистана доктора Ватсона, не говоря уже про киплинговского «Кима». И о своих Конноли и Янгхасбендах британцы уже много лет пишут книги, снимают фильмы и делают документальные сериалы. У нас же про Путяту или Столетова часто не знают даже профессиональные историки.

В дополнение статья «Большая игра»  на википедии.

Очень интересный отчет о том, возможно ли написать в наше время платную электронную книгу можно прочитать здесь: Полный «аччот» по эксперименту с написанием книги «он-лайн»

А с отрывками книг познакомиться на сайте автора http://grgame.ru/

В своем отчете Вадим справедливо пишет, что подобные книги сложно читать частями целый год. Поэтому подписываться не стал, но выслал автору премиальные сто рублей на развитие проекта и завершение книги (желающие поддержать автора или стать подписчиками могут сделать это здесь  http://grgame.ru/about/kassa/). Надеюсь, что когда книга будет написана полностью, автор выложит ее в гугл-книгу, тогда бы я ее точно купил.

Ну, а в качестве бонуса на сайте выложена монография Елены Нестеровой «Русская администрация и китайские мигранты на Юге Дальнего Востока России. (Вторая половина XIX — начало XX вв.)». Скачать можно здесь: http://grgame.ru/books/nesterova-kitayskie-migrantyi/

nester



Добавить комментарий