Как купить боевое оружие в Китае. Инструкция (эксклюзив ДКД)

Си. Кастер
C. Custer

Нелегальная электронная коммерция: похоже, в Китае купить огнестрельное оружие через Интернет довольно просто

Illegal E-Commerce: Buying Guns Online in China is Apparently Pretty Easy

oruzz01

Как и многие наши читатели, я был заинтригован недавним постом моего коллеги Энрико об индонезийском веб-сайте, который продает оружие через Интернет. Мне часто случалось читать, что так же просто найти оружие через Интернет в Китае, несмотря на то, что закон не разрешает гражданам иметь оружие. Но так ли это в действительности? Я решил убедиться в этом сам, и начал свои изыскания на тему того, как купить огнестрельное оружие в Китае. (Я, конечно же, вовсе не собирался действительно его купить; это было бы незаконно и глупо. Мне хотелось только посмотреть, насколько далеко удастся зайти в этом деле).

Я начал так же, как поступил бы, возможно, любой китайский пользователь Интернета: я сделал поисковый запрос в Baidu: «где купить оружие». Результаты меня разочаровали. Потратив массу времени на просмотр результатов поиска, попробовав по-разному задать тот же запрос, я не нашел ничего обнадеживающего. Собственно, найти по данному вопросу удалось только отрывочные обсуждения на форумах о том, где купить оружие, и в топиках часто приводились номера QQ (Прим. пер. QQ — наиболее распространённый в Китае сервис мгновенного обмена сообщениями) и имена (возможно, вымышленные). И все же, это было лучше, чем совсем ничего, поэтому я зарегистрировал новый аккаунт QQ (воспользовавшись одноразовым электронным адресом) и добавил в список друзей нескольких предполагаемых торговцев оружием.

Пока я ожидал, когда же эти почтенные господа свяжутся со мной по QQ, я решил поискать в Google. В ответ на большинство запросов в Baidu, связанных с поиском оружия, появлялся дисклеймер, гласивший, что в соответствии с законодательством Китая некоторые результаты поиска были скрыты. Я подумал, что скрытые результаты могли быть как раз тем, что я ищу, а в google.com.hk они, возможно, окажутся доступны. Я не ошибся. Я тут же нашел намного больше сообщений на форумах с номерами телефонов, моделями оружия и прайс-листами. Обнаружился даже электронный магазин под названием QiangAK («Оружие АК»), который, как там говорилось, продавал не только открыто рекламируемую мягкую пневматику, но еще и настоящие пистолеты и пули. У меня возникли сомнения в том, что все это правда, поэтому владельца магазина я тоже добавил в список контактов в QQ.

oruzz02

От предполагаемых торговцев оружия, которых я нашел на Baidu, я не получил ни одного ответа, зато человек из магазина QiangAK написал мне и сообщил, что пистолеты наподобие того, который показан на фотографии выше, совершенно настоящие и действительно продаются. Как он заметил, они предлагаются как «оружие военного назначения», но не могу себе представить, чтобы китайские военные действительно стали покупать оружие на этом сайте, или что офицерам позволительно докупать дополнительные стволы на стороне. Кроме того, продавцу, кажется, не было никакого дела, был ли военным я — он просто указал, что все оружие с пометкой «военное назначение» является боевым, а не пневматическим. Не желая нарушать закон, я не стал пытаться купить ствол, но у меня сложилось ощущение, что это было вполне возможно.

Когда я приступал к подготовке этой статьи, мне представлялось, что в ней я опровергну мысль о том, что в Китае легко можно купить оружие через Интернет. Но результаты моих изысканий показали, что найти оружие действительно очень легко. Если такой человек как я, совершенно не разбираясь в оружии и не владея китайским на уровне носителя языка, смог найти все это за пару часов, то и у китайцам, надо полагать, совсем не сложно это сделать.

Конечно же, найти человека, который готов продать вам оружие — это не то же самое, что купить оружие в действительности. Кто его знает, возможно, за ником QiangAK скрывается полицейский, который арестовал бы меня, приди я к нему купить оружие. Или, возможно, меня попросили бы предъявить удостоверение полицейского или военного. Возможно, купить оружие не так просто, как кажется. Но никак я не могу избавиться от мысли, что если я смог за несколько часов найти в Интернете продавца оружия с помощью поисковой системы, то заинтересованный пользователь Интернет в Китае также без проблем найдет в сети одного из таких продавцов.

К счастью, подавляющее большинство пользователей Интернета в Китае просто не пытаются купить оружие. Огнестрельное оружие встречается в Китае у частных владельцев крайне редко, а немногословные продавцы пистолетов в сети, возможно, обеспечивают товар для небольшого нишевого рынка, обеспечивая оружием организованную преступность, а не рядового китайского жителя, решившего проявить воинственность.

И все же любопытно то, что в китайском секторе Интернета, который строго контролируется властями, так легко было найти оружие. Воспользовавшись только Baidu и Google, я смог найти контакты продавцов оружия. Мне кажется, что найти что-то политическое из запретных тем, было бы гораздо сложнее, чем боевое оружие.

Перевод: Дария Бабейкина

Оригинал: http://www.techinasia.com/illegal-ecommerce-buying-guns-online-china/

Русский перевод: http://www.daokedao.ru/2013/03/07/kak-kupit-boevoe-oruzhie-v-kitae-instrukciya-eksklyuziv-dkd/

Данный перевод выполнен в рамках проекта по публикации на русском языке интересных зарубежных статей о Китае и китайском языке. При перепечатке, пожалуйста, указывайте ссылку на нас.

Проект нуждается в финансовой поддержке. Все пожертвования будут направлены исключительно на переводы новых статей. Подробности здесь.

В продолжение темы:

Изъятие холодного и огнестрельного оружия в Китае при осмотре багажа



К записи есть 1 комментарий

В китае не может продаваться боевое оружие, да есть магазины с оружием Airsoft но это страйк больное оружие. А если и продается в интернете боевое оружие то для людей имеющих коллекционную лицензию. Видимо автор решил что продают в интернете для простых граждан или же просто страйкбольное оружие принял за боевое))

Добавить комментарий