Почему стоит публиковаться в Даокэдао?

avtora

Продолжается дискуссия по поводу привлечения на ДКД платных авторов. Вижу, что то ли я косноязычен, то ли меня читают невнимательно.

Камрад Kosarex пишет:

Только как было раньше? Раньше Олег Панков имел право зайти ко мне и другим френдам и бесплатно перепостить любую вещь. <…> В итоге он сейчас создал ситуацию, что не заплатить за перепост уже неприлично.

Отвечаю. ДКД и сейчас практикует перепост интересных материалов из интернета с указанием источника бесплатно. Никаких денег за перепост я не платил и платить не планирую. Когда я говорю о плате за статью, речь идет только о статьях, написанных специально для ДКД и ранее нигде не публиковавшихся.

Второе. Про личные отношения между редакцией и авторами.

Наконец, есть личные отношения. Для хорошего редактора и хорошего человека что-то улучшить всегда приятно. Улучшать во имя двухсот рублей скучно. Короче, вошел бы ты, Олег, в прямой контакт с авторами на тему стратегии развития издания Даокэдао. Берешь двести рублей, тратишь на пиво, обсуждаешь свою стратегию, говоришь, что хотел бы от другого человека. Тогда будет иная работа.

Согласен. Это был бы идеальный вариант, если бы я был помещиком, рантье или, на худой конец, Ромой Абрамовичем. Но проект ДКД чисто любительский, а не источник существования. Я и так уделяю ему слишком много времени в ущерб другим не менее важным для меня планам. Каждый месяц на ДКД публикуется больше 100 статей. Если я еще начну встречаться индивидуально с каждым из авторов, то мне не то что на пиво, на хлеб не останется.

Поэтому я предложил простой и старый как мир вариант – деньги в обмен на стулья. Конечно, с психологической точки зрения этот вариант проигрышный, как и всякий вариант связанный с символической оплатой труда. Но и требования к авторам тоже чисто символические. Откровенную халтуру я, конечно, заверну. Но я знаю множество авторов, которым хватит десяти минут, чтобы накатать может быть не слишком глубокую в философском плане статью, но вполне читаемый и интересный текст.

Это не значит, что я не надеюсь на серьезных авторов. Для них тоже есть хороший повод публиковаться в ДКД. Вот Kosarex утверждает:

И потом надо ставить четко вопрос — кому что нужно. Например, я посмотрел и увидел, что у меня френдов не меньше, а даже больше, чем в ЖЖ Яояо. Дальше понятно — посылать в Даокэдао и не ставить у себя в ЖЖ это бить по читателю.

Отвечаю. Во-первых, статьи будут публиковаться в ДКД, в моем жж идет только трансляция и то в объеме первых двухсот знаков. И притом. Давайте сравнивать популярность и читаемость корректно.

Не буду говорить о других площадках, каждый может узнать параметры своего ресурса самостоятельно. Только хочу оговориться, данные, которые будут приведены ниже, хотя не дают полной картины популярности сайта, но могут служить определенным критерием для оценки.

Первый тест – рейтинг блогов рунета по версии яндекса http://blogs.yandex.ru/top/

Вот что пишет сам яндекс:

Рейтинг блогов рунета — это способ узнать о самых популярных и авторитетных блоггерах русскоязычной блогосферы. Рейтинг составлен на основе авторитетности – интегрального показателя, основанного на данных о том, как часто другие блоггеры ссылаются на рассматриваемый блог, кто именно ссылается, с учётом количества комментариев в блоге, количества известных нам читателей блога, а также других данных о блоге и его положении в блогосфере.

В момент написания данной статьи ДКД занимал 906 место, т.е. входил в первую тысячу из 65 миллионов блогов, ранжируемых яндексом. Думаю неплохо.

Еще один показатель – ТИЦ (тематический индекс цитируемости), который также просчитывает яндекс. Вот что пишет яндекс про ТИЦ:

Индекс цитирования (или ИЦ) — принятая в научном мире мера «значимости» трудов какого-либо ученого. Величина индекса определяется количеством ссылок на этот труд (или фамилию) в других источниках. Однако для действительно точного определения значимости научных трудов важно не только количество ссылок на них, но и качество этих ссылок. Так, на работу может ссылаться авторитетное академическое издание, популярная брошюра или развлекательный журнал. Значимость у таких ссылок разная.
Наш тематический индекс цитирования (тИЦ) определяет «авторитетность» интернет-ресурсов с учетом качественной характеристики ссылок на них с других сайтов. Эту качественную характеристику мы называем «весом» ссылки.

ТИЦ ДКД на данный момент составляет 230 единиц, что тоже совсем не плохо. Индекс своего ресурса вы можете узнать, например, здесь — http://www.cy-pr.com/

Ну, и самый важный показатель – количество читателей. Узнать их для ДКД тоже просто, так как статистика посещений открыта. Вся информация здесь http://www.liveinternet.ru/stat/daokedao.ru/
Я же размещу лишь график количества посетителей и просмотров за последний месяц, из которого видно, что количество посетителей находится в районе 1200 в день, которые просматривают в среднем по четыре страницы.

graf

Вывод. Для любого автора, известного или не очень, публикация в ДКД дает хорошие шансы увеличить количество читателей и личную узнаваемость в интернете.



К записи есть 1 комментарий

могу сказать лишь то, что на эту ушастую сову вышел именно через Даокедао. Правда, почитал и отфрендил — ладно бы просто аггрегатор интернет-сайтов, но со смешными претензиями на анализ, это уж увольте. ))

Добавить комментарий