По поводу пресловутых шестисот рублей

avtora

Камрад Kosarex сделал в одном из своих постов примечательную ремарку:

Не для перепоста в Даокэдао. Если Олег Панков что-то хочет, пускай сам дает знать. Я бы посоветовал бы ему заплатить Игорю Шевыреву за его материал пресловутые 600 рублей.

Что заставляет меня сделать ряд замечаний.

1. Блог ДКД не является сверхприбыльным проектом. Тем не менее, позволяет зарабатывать некую достаточно скромную сумму, которая практически вся уходит на его развитие. Конкретней говоря, я трачу свое личное время на написание продажных рекламных статей, чтобы иметь возможность привлекать новых авторов и публиковать оригинальные материалы. Не говоря уже о моих многочасовых мониторингах за бесплатно российского, китайского и прочих интернетов в поисках интересных новостей.

2. Разумеется, я не ожидаю, что за двести рублей мне будут присылать эксклюзивные аналитические материалы. Эта символическая сумма лишь знак признательности тем авторам, которые захотят разнообразить содержание ДКД. Возрастут доходы от рекламы, возрастут и гонорары.

3. В сети есть множество авторов, пишущих на китайские темы, чьи статьи мне нравятся своей содержательностью. Но я сильно сомневаюсь, что среди них найдется хоть один, который получает какие-то деньги от читателей его статей, а не от издателя. Поэтому совет заплатить Игорю, которого я весьма ценю, некую сумму за его публикацию на стороннем ресурсе представляется мне достаточно странным.

4. Я оставляю за собой право перепечатывать в ДКД любой материал, опубликованный в сети, с указанием источника в виде активной гиперссылки, что, на мой взгляд, не только прибавляет автору читателей, но и повышает авторитетность сайта, на котором впервые статья появилась. Эта общепринятая интернетпрактика и я не вижу оснований, почему я должен в этом случае что-то согласовывать с автором, владельцем сайта, а уж тем более платить за это.

Спасибо за понимание.



Добавить комментарий