Импотентная «мягкая сила» России

Россия попытается догнать ведущие страны в усилении влияния и улучшении собственного имиджа за рубежом методами «мягкой силы», сообщили СМИ в среду.

Координация работы возложена на учрежденную в сентябре 2008 года указом президента Дмитрия Медведева организацию с длинным названием: Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), которую с прошлого года возглавляет экс-глава международного комитета Госдумы Константин Косачев.

Наблюдатели связывали создание Россотрудничества с желанием Кремля исправить международный имидж России, пострадавший в результате случившейся месяцем раньше войны с Грузией, однако за четыре с половиной года новая организация практически ничем себя не проявила.

Теперь, по данным газеты «Коммерсант», подготовлен план мероприятий, включающий расширение сети российских центров науки и культуры за рубежом (на сегодняшний день их насчитывается 59, тогда как, скажем, у Китая — почти 900), расширение приема в российские вузы иностранных студентов, содействие изучению русского языка, организацию поездок в Россию «представителей зарубежной общественности».

«Мягкая сила»

«Мягкой силой» («soft power») называют интеллектуальное, культурное и информационное влияние страны на окружающий мир, в отличие от экономической и военной мощи.

Авторство термина приписывают американскому политологу Джозефу Наю, но основоположником концепции считается Уильям Фулбрайт, который 30 лет представлял в американском сенате штат Арканзас и долгое время возглавлял сенатский комитет по иностранным делам. В своих книгах и выступлениях он цитировал известную сказку про солнце и ветер и доказывал, что цивилизационная привлекательность важнее количества дивизий и ракет.

За последние десятилетия в мире накоплен огромный опыт такой работы. Основных направлений два: распространение информации и культурные и гуманитарные контакты.

В США с 1953-го по 1999 год существовало «Информационное агентство Соединенных Штатов» (ЮСИА), управлявшееся Госдепартаментом, тратившее в среднем около двух миллиардов долларов в год, имевшее на момент закрытия более шести тыс. сотрудников и распространявшее радио- и телепрограммы, фильмы, книги и журналы в ста с лишним странах.

После ликвидации ЮСИА работавшие под его эгидой радиостанции «Голос Америки» и «Радио Свобода\Свободная Европа» стали самостоятельными структурами. Они получают финансирование от Конгресса, но редакционную и кадровую политику определяют независимые директора.

«Голос Америки» впервые вышел в эфир 24 февраля 1942 года, начав вещание со слов: «Мы будем говорить об Америке и войне, новости могут быть хорошими или плохими — мы будем сообщать вам правду».

В настоящее время «Голос Америки» ведет радио-, телевизионную и онлайн-трансляцию на 45 языках. Русская служба существует с 1947 года.

Советская пропаганда называла станцию «Визгом Америки», а среди населения, особенно интеллигенции, она была столь популярна, что звалась просто «Голосом», и все понимали, о чем речь.

«Свобода», называвшаяся тогда «Радио «Освобождение», впервые вышла в эфир 1 марта 1953 года — за пять дней до смерти Сталина. В настоящее время «Свобода»\»Свободная Европа» вещает на 28 языках в 21 стране Восточной Европы и бывшего СССР. Аудитория, по имеющимся данным, составляет около 24 млн человек. На радиостанции работают около 500 журналистов и 750 стрингеров.

Недруги США нередко называют «инструментом внешнеполитической пропаганды» также глобальный новостной телеканал Си-Эн-Эн, хотя он является частным коммерческим предприятием, основанным в 1980 году бизнесменом Тедом Тернером.
Британия располагает глобальным новостным каналом BBC World и Всемирной службой Би-би-си — старейшей в мире медиа-организацией такого рода, существующей с 1932 года. Ей же принадлежит хронологический приоритет в регулярном вещании на русском языке (с 26 марта 1946 года).

Аудитория Всемирной службы, по данным опросов, составляет около 160 млн человек.

С 2007 года 10 языковых служб были закрыты, сэкономленные средства пошли на создание круглосуточного новостного телеканала на арабском языке.

Государственная медиакомпания ФРГ Deutsche Welle («Немецкая волна») существует с 1953 года, готовит радио- и телепрограммы и поддерживает интернет-сайты на 30 языках.

Международное радио Франции ведет передачи на 16 языках на аудиторию, насчитывающую 30 млн человек, половина которых приходится на бывшие французские колонии.

В последнее время в мировом иновещании наметились две тенденции: перенос центра тяжести с радио на интернет («Голос Америки» прекратил эфирное вещание на русском языке в 2008-м, Би-би-си и «Немецкая волна» в 2011-м, «Свобода» в 2012 году) и создание глобальных англоязычных телеканалов по образцу Си-Эн-Эн (российский Russia Today, китайский CCTV, катарская «Аль-Джазира»).

По мнению ряда экспертов, разделение информации на предназначенную для внутренней и внешней аудитории изживает себя. Наибольшим информационным влиянием в мире будут пользоваться те, кто сумеет сделать свои национальные СМИ интересными для заграничных читателей и слушателей.

По понятным причинам, естественное конкурентное преимущество здесь имеют англоговорящие страны.

Язык и культура

Судя по документу, оказавшемуся в распоряжении СМИ, Россотрудничество намерено заняться культурно-языковой сферой и гуманитарными контактами. Здесь тоже имеется немало мировых аналогов.

В США с 1946 года работает Фонд Фулбрайта, финансируемый Госдепартаментом и частными инвесторами и ежегодно выделяющий около 8 тыс. грантов американским ученым и преподавателям на проведение исследований и чтение лекций за границей, а зарубежным ученым — в США.

Фонд сотрудничает со 155 государствами, в том числе с Россией. В общей сложности в программах участвовали 332 тыс. человек (114 тыс. американцев и 188 тыс. иностранцев), из которых 43 человека впоследствии стали Нобелевскими лауреатами.

Британский совет с 1934 года занимается распространением британской культуры. Число сотрудников в 110 странах составляет около 8 тыс. человек. Правительство спонсирует совет на одну треть, остальное составляют доходы от коммерческой деятельности (главным образом, платных курсов английского языка).

Старейшая в мире организация такого рода — французская ассоциация «Альянс франсез», основанная еще в 1883 году. В первый состав ее административного совета входили Луи Пастер и Жюль Верн.

На сегодня «Альянс франсез» имеет 1072 представительства в 146 странах, где обучаются французскому языку около полумиллиона человек. Отделения ассоциации организуют театральные и музыкальные гастроли, кинофестивали и выставки художников.

Стремительно наращивает свою деятельность созданный в 2004 году китайский Институт Конфуция. Всего за восемь лет в 96 странах открылись почти 900 представительств, в которых изучают китайский язык свыше 400 тыс. человек.
Финансируемый правительством ФРГ Институт Гете имеет 159 филиалов и 3500 сотрудников в 91 стране, испанский Институт Сервантеса — 77 представительств.

Учеба за границей

По данным Организации экономического сотрудничества и развития, в 2011 году во всем мире за границей обучались 3,7 млн студентов. С 2000 года рост составил 77%.

Первое место занимали США (723 тыс. человек), второе Британия (514 тыс. человек). Россия заняла 8-е место (около 150 тыс.).

Больше всего (630 тыс.) училось за границей китайцев, далее с большим отрывом следуют Индия и Южная Корея.

Зеркало реальности

Таким образом, в инициативе Россотрудничества нет ничего принципиально нового или отличающегося от мировой практики. Скорее надо признать, что Россия отстала в этом вопросе от других стран.

По поводу практической отдачи от инициативы мнения расходятся.

Скептики говорят об очередной попытке «распила бюджета».

Оптимисты верят в добрые намерения чиновников, но напоминают, что возможности даже самого эффективного пиара ограничены. Как гласит американская пословица, «твои дела говорят так громко, что не слышно, что ты говоришь».
В СССР функционировали Иновещание при Гостелерадио, Агентство печати «Новости», Союз обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами, Комитет молодежных организаций, Комитет солидарности стран Азии и Африки и университет имени Патриса Лумумбы.

Лидеры, начиная с Хрущева, не жалели средств на внешнюю пропаганду, но не смогли обратить в свою веру жителей развитых стран.

Международный имидж России, указывают наблюдатели, будет зависеть в первую очередь от качества жизни и уровня демократии в стране.

bbc.co.uk



Добавить комментарий