Европейцы назвали самые полезные иностранные языки для развития личности

Большинство европейцев считают английский язык самым важным. В самом начале исследования респондентов попросили назвать два самых важных языка, которые они считают важными для собственного личного развития. Две трети европейцев считают, что одним из самых важных языков является английский язык – 67%. Примерно каждый пятый европеец считает, что важным языком для личного развития является немецкий (17%), французский (16%) и испанский (14%).

Примерно один из шестнадцати упомянул китайский (6%); один из двадцати итальянский (5%); а один из двадцати пяти — русский (4%). Остальные языки упоминались менее чем в 1%.

Интересную мысль высказало примерно 12% европейцев — они считают, что ни один из языков не является важным для их личного развития. Если сравнивать с аналогичными исследованиями 2005 года, то по следующим языкам получают примерно одинаковые результаты: английский (-1%), испанский (-2%), итальянский (+2%), а также русский (+1).

Значительно уменьшилось число людей, которые считают французский язык важным для личного развития — показатели упали на 9%, а также немецкий – показатели упали на 5%. А китайский язык напротив стал более популярным – показатели увеличились на 4%. Хотя мысль о том, что для личного развития не нужен никакой иностранный язык, стала чуть более популярной среди европейцев, и людей с таким мнением стало на два процента больше.

Интересно наблюдать за ситуацией с английским, когда в некоторых странах он стал более популярным, а в некоторых – наоборот стал менее интересным для изучения. Так в Великобритании и в Испании считают, что английский чрезвычайно важен для личностного развития (показатели в этих странах увеличились на 14 и на 9 процентов соответственно). Хотя с другой стороны, в Чехии и Словакии меньше людей верят в полезность изучения английского языка (показатели тут уменьшились на 11 и 9 процентов соответственно).

В некоторых странах в сравнении с 2005 годом значительно упала популярность изучения французского языка, особенно среди жителей Великобритании и Ирландии (показатели уменьшились на 28 и 20 процентов соответственно). Аналогична ситуация и с изучением немецкого языка, который стал менее популярным в Чехии, Словакии, Польше и других странах (уменьшение показателей на 23, 17 и 15 процентов соответственно).
Интересно, что отношение к изучению испанского в Евросоюзе не поменялось в сравнении с предыдущим исследованием 2005 года. А вот в Великобритании и в Ирландии популярность испанского языка уменьшилась на восемь и десять процентов соответственно. Хотя в Португалии популярность этого языка возросла на пять процентов.

Значительно возросла популярность китайского языка, который как считают многие европейцы, чрезвычайно важен для личного развития. Это наиболее заметно в Испании и Великобритании (увеличение на 11 и 9 процентов соответственно).

Ну и конечно же изучение русского языка. Отношение к нему у европейцев остается неизменным за исключением Финляндии, Кипра и Литвы. В этих странах интерес к русскому языку вырос на 15, 14 и 12 процентов соответственно.

Интересно проанализировать отношение к изучению иностранных языков в зависимости от национальной принадлежности. К примеру, английский считают одним из языков, изучение которых необходимо для личного развития, в Нидерландах, на Кипре и Мальте, в Швеции и Дании. Так в Нидерландах об английском языке позитивно думают 95% населения, на Кипре и Мальте – 94%, в Швеции – 93%, а в Дании – 92%. Не стоит забывать и о другом популярном языке – французском. Этот язык считают важным для личного развития не только в Люксембурге и Бельгии, где французский — один из официальных языков (72% и 49% соответственно). Французский пользуется популярностью в Ирландии, Объединенном королевстве и Румынии (38%, 34% и 25% соответственно).

Немецкий язык считают самым важным для персонального развития в 50% в Словении, по 48% в Дании и Венгрии, 47% в Люксембурге и 44% в Нидерландах и Словакии. Китайский наиболее популярен в Испании (13%), Великобритании (11%) и Ирландии (9%). Ну и конечно же изучение русского языка считается чрезвычайно важным в Литве (62%), Латвии (50%), Эстонии (47%) и Финляндии (25%).

Ekaterina Glebova



К записи есть 1 комментарий

Кого уже волнует, что там эти вымирающие считают. Считать надо меньше, работать больше.

Добавить комментарий