Десять лучших-худших русскоязычный сайтов о Китае 2012 года (рейтинг)

Решил я к концу года сделать небольшой рейтинг сайтов на русском языке, которые посвящены Китаю. Он будет исключительно субъективным и несправедливым, потому что основывается на моих личных пристрастиях и антипатиях. Блоги в ЖЖ и других платформах при составлении рейтинга не учитывались. Может быть, сделаю по ним отдельный пост.

1. Современная литература Китая (http://sanwen.ru/)

Саньвэнь занимает первое место, потому что за 2012 год считаю его лучшим проектом как по публикациям, так и по замыслу. Авторы сайта поставили перед собой неподъемную задачу – познакомить нас с современной китайской литературой. Учитывая, что при переводе процентов на 90 теряются все ароматы присущие первоисточнику, чтение китайских прозаиков на русском языке нельзя назвать простым занятием. Поэтому авторы сайта настоящие герои, вспахивающие неподнятую целину.

2. 万事如意 (http://wan-shi-ru-yi.com/)

На втором месте сайт 万事如意. Хотя и публикует новые статьи не столь часто как хотелось бы, но регулярно, и каждая из них поднимает какую-нибудь интересную тему. Подавляющее большинство публикаций на этом сайте я прочитывал полностью, что для меня служит критерием качественности.

3. In Between (http://alimov.pvost.org/wp/)

Сайт И. А. Алимова на третьем месте. Приятно читать то, в чем мало что понимаешь. Хотя его туристические обзоры довольно унылы. Сразу видно, не турист он, не турист.

4. Papa HuHu (http://www.papahuhu.com/)

На четвертом месте непревзойденный Папа Хуху, который, хотя и редко балует нас чем-либо кроме переводов тоскливых китайских стихов, но даже в этом жанре интересен.

5. Sadpanda (http://sadpanda.cn/)

На пятом месте Садпанда. Пока что крепкий середнячок, но ждем большего. Бывают замечательные материалы по китайскому языку.

6. Магазета (http://magazeta.com/)

Магазета в 2012 году ничем особо не порадовала. Большинство публикаций посвящены или банальщине, или настолько отвлеченным абстракциями, что поневоле начинаешь сомневаться, а вменяем ли автор. Чтение анонсов в RSS вполне достаточно, чтобы отбить охоту прочитать полную версию статьи. Тем не менее, редкие исключения в виде отличных публикаций вытягивают сайт на шестое место.

7. Китайская реальность Григория Потемкина (http://www.realchina.ru/)

Не сказать, чтобы сайт очень содержателен в моем понимании, но порой автору удается затронуть неочевидные темы, вызывающие оживленный обмен мнениями у читателей.

8. Центр китаистов (http://bumafan.ru/)

От сайта с таким названием ожидаешь большего профессионализма. А пока сыровато. То замечательно, то никак. Причем никак, чаще чем замечательно.

9. 詞影 (http://www.ciying.info/)

Сайт прекрасный во всех отношениях, и по праву может претендовать на то, чтобы занять место в первой половине рейтинга, но автору явно не хватает внимания публики, поэтому и публикации часто бывают раз в полгода. Предлагаю посещать сайт почаще и хвалить автора погромче.

10. Лаовайкаст (http://laowaicast.ru/)

На последнем месте Лаовайкаст, к которому никогда особых симпатий не испытывал. Уж больно ведущие расплываются мыслью по плоскости, приходится как свинье искать жемчужины в куче навоза. А в конце передачи оказывается, что и жемчужины ни одной нет.



К записи 7 комментариев

про жемчужину — жесткач!

А где этот знаменитый закрытый форум по китайской медицине?
http://www.zhongyi.ru/new-forum
Поднимают неподъёмное, целинники и первопроходцы!
К сожалению я нихрена в их 中医 не понимаю, оценить
в полной мере не могу

форум замечательный, да только не сайт ))

Нихао, дорогой! С Новым годом!Очень уж ты категоричен. Даже желчен.
Мagazeta.com тебе совсем не нравится, и подкаст этой команды с грязью смешал. А форум их «Восточное полушарие» тоже никуда не годится?
Если тебе не трудно, скинь мне, пожалуйста, наверняка имеющийся у тебя перечень всех известных тебе сайтов, пишущих о Китае по-русски.

форум ВП тоже в помойку, об это тоже много раз говорил. Перечень всех достойных сайтов о Китае, пишущих на русском, можно найти в ДКД, я с них постоянно делаю репост.

Есть еще неплохой форум о Китае и бизнесе: http://sinoforum.ru/

Добавить комментарий