Китайцы открыли в Приморье сезон по незаконному сбору дикоросов

Килограмм собранного соснового гриба, который используют в традиционной восточной медицине, оценивают почти в 1,5 тыс. долларов

В минувшие выходные пограничниками в Приморье задержан нарушитель государственной границы из Китая — первый в этом году сборщик соснового гриба.

Как сообщает пресс-группа Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, как выяснилось, 39-летний житель поселка в пригороде Дунина пришел на российскую территорию с целью сбора гриба мацутаки. Ему удалось собрать около 8 килограммов ценного дикороса.

Этот гриб, как известно, широко используется в традиционной восточной медицине и очень высоко ценится в сопредельном приграничье — сегодня за 1 килограмм дикорастущего соснового гриба на рынке в Китае просят 900 юаней (около 4 тыс. 500 рублей). Кроме того, его охотно импортируют с территории КНР Япония и Южная Корея, где он также пользуется большим спросом.

По результатам проведенного разбирательства, в отношении данного гражданина КНР возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.322 Уголовного Кодекса Российской Федерации (незаконное пересечение государственной границы).

После проведения разбирательства задержанный передан в изолятор временного содержания г.Уссурийска.

novostivl



Добавить комментарий