Экономическая свобода Гонконга – миф?

Гонконг, одна из крупнейших бизнес-столиц Азии, при ближайшем рассмотрении вовсе не является примером оплота свободной экономики, утверждают Эдди Линг и Пепе Эскобар в своей колонке для издания “Asia Times”. В качестве примера авторы проанализировали бюджет образцового домохозяйства в Гонконге с общим доходом в HK$85 000 ($10 900), купившего квартиру через ипотеку. Выяснилось, что в действительности почти половина расходов такого домохозяйства в таком случае оседает в карманах местного миллиардера Ли Ка-Шина, единолично владеющего множеством различных бизнесов в одном из крупнейших финансовых центров мира.

При ближайшем рассмотрении оказывается, что Гонконг крайне монополизирован. Тут проживает множество миллиардеров, однако по данным 2011 года около 18% из семи миллионов резидентов Гонконга живут за чертой бедности. Минимальная заработная плата в Гонконге составляет HK$28 в час ($3,60), что крайне скудно для одного из самых дорогих городов мира.

Открыть фирму в Гонконге по-прежнему очень просто: достаточно лишь иметь местную регистрацию и $350 в кармане. Однако самое интересное начнется уже потом. Авторы утверждают, что любой бизнесмен рано или поздно обязательно столкнется с властью одной из двух конфликтующих друг с другом сторон – местными олигархами или правительством, – что в действительности делает бизнес-среду города крайне неконкурентной. Ключевые ресурсы, необходимые для ведения бизнеса, – недвижимость под аренду, ЖКХ и остальная инфраструктура города – находятся под контролем местной бизнес-элиты.

70% капитализации всей Гонконгской биржи, представленные 49 местными компаниями, контролируются всего шестью влиятельными семьями. Молополии и олигополии свели преимущества свободной экономики на нет, и это уже почувствовали на своей шкуре такие западные компании, как сеть Carrefour, которой пришлось покинуть местный рынок в 2000 году.

Александр Пряжников



Добавить комментарий