В Одесском областном совете перейдут на китайский язык

В областном совете  прошла презентация новой – китайскоязычной электронной версии газеты «Одесские известия». Следует отметить, что это первый в Украине сайт средства массовой информации на китайском языке, сообщает пресс-служба Одесского областного совета.

В презентации приняли участие председатель Одесского областного совета Николай Пундик, главный редактор газеты «Одесские известия» Иван Ненов, заместитель Генерального консула КНР в Одессе  Юй Чуньли и другие приглашенные лица.

Напомним, что в марте этого года газета «Одесские известия» уже презентовала англоязычную версию своего информационного портала. С того момента его посетили более 16000 человек. Тогда же по предложению председателя Одесского областного совета Николая Пундика был начат проект по подготовке новой версии сайта газеты «Одесские известия» на китайском языке.

По словам Ивана Ненова, этот сайт призван стать единым информационным порталам для всех людей, говорящих по-китайски и стремящихся получить исчерпывающую информацию о жизни в Одесском регионе. Для удобства читателей все свежие материалы будут выкладываться на первой странице сайта раз в две недели и по мере их устаревания будут размещаться в 10 рубриках сайта : Рубрики ОИ – 标题;  Официально – 官方; На Одесчине – 敖德萨州境内; Общество – 社会; Экономика – 经济; Культура – 文化; История – 历史; Спорт —  体育运动;  Советы – 主意; Конкурсы – 竞赛. Кроме текстовых материалов, читатели нового сайта смогут найти интересную фото- и видеоинформацию. Планируется выкладывать наиболее значимые видеоматериалы от первых лиц органов власти с субтитрами на китайском языке. Для этого на youtube.com организован канал Одесских известий (OdessaNewsLive), на котором уже доступно 38 телепередач на русском и украинском языках. Ожидаемая аудитория китайской версии составляет 1000 человек в день.

Важное свойство нового сайта заключается в базировании на принципах Web 2.0. То есть, посетители сайта смогут активно участвовать в его работе. Каждая статья обсуждаема. Пользователи смогут оставлять комментарии, которые, после модерации, появляются в общем доступе и формируют форум по указанной теме. Пользователи получат возможность регистрации на сайте, и издание приглашает пользователей сайта к созданию материалов.

В разработке сайта, кроме сотрудников редакции газеты, приняли участие представитель «Скайлайн Телеком» (Всеволод Махиня) и китаист Павел  Перегонцев. Техническим руководителем проекта от редакции газеты выступил заместитель главного редактора Виталий Сочалов.

Вета-версия сайта доступна по адресу: www.izvestiya.odessa.ua (вверху справа выбрать китайский язык – CN) или по прямому адресу: cn.new.izvestiya.odessa.ua.

Источник.



Добавить комментарий