Китайский национализм дал о себе знать

Камрад Kosarex пишет:

Самое интересное с Китаем. Китайский национализм дал о себе знать. Для нас самое громкое дело это история с Ведерниковым, концертмейстером Пекинского симфонического оркестра. Его за хамство заставили каяться, а затем уволили. Ух, хотел бы я знать, когда у нас китайцев заставляли за хамство публично каяться, а потом увольняли. Не было такого. Горячие материалы попали в китайские СМИ про многих иностранцев, а выбран был для порки гражданин РФ. Такое китайцы случайно не делают. Это символ российско-китайской дружбы. Интересно, что было до и после инцидента.

До инцидента мы видели четкую пиаркампанию внутри России. Ведущие китаисты в лице Островского (зам директора ИДВ), Андрея Девятого (доктор наук, офицер спецслужб) и прочих светил несколько месяцев нас уверяли, что Китай никакой опасности для России не представляет, напротив, это в России недостаточно дружественно относятся к Китаю. Естественно, главная критика была направлена против граждан вроде Храмчихина, вечно педалирующих тему китайской военной угрозы. При этом по умолчанию предполагалось, что иных тем для беспокойства нет. После начала китайцами уже официальной кампании против иностранцев выступления наших светил китаистики стали напоминать желание наступить на ржавые грабли 1960 года, когда решение о разрыве отношений китайцами уже принято, а у нас только думали, как лучше лизнуть китайский зад. Тогда тоже на уровне правительства и специалистов не обращали внимания на «маленькие» признаки грядущих перемен.

Некоторые граждане даже напали на пост Ду Цзинли, четко предупреждавшего об опасности. Очень приятно, что пару лет назад они не напали на мой пост, где я четко говорил о неизбежности роста национализма – индустриализация в Японии привела к всплеску национализма, похожий механизм обязан включиться в КНР. Впрочем, зачем читать меня? Могли бы вспомнить, как подавалась допустимость проституции в КНР в 80-ые годы – это орудие налаживания отношений с Западом во имя модернизации, нужны западным гражданам бабы для постели, надо данный момент учесть. Понятно, что такое движение в одну сторону предполагало обратный процесс, когда страна разбогатеет. Обратный и в смысле роста национализма, и в смысле перехода от экспорта проституток и подкладывание их под лаоваев к наезду на лаоваев, то есть иностранцев, живущих в КНР. Такие мелочи киты нашей китаистики обязаны помнить – Восток всегда рассматривал пресловутый интернационализм как орудие для иных целей.

Хрен с ними, с китами китаистики. Вокруг поста Ду Цзинли, нашего парня в Китае, разыгралась неприятная сцена, когда на него наехала группа лиц еврейской национальности под предлогом, что он предложил любить Россию, то есть как еврей изменил святым идеалам. Никаким идеалам он не изменял, да и сам наезд это не возмущенная еврейская добродетель, а желание оказаться в струе официальной, страусиной политики и подзюзюкнуть на свой лад российскому официозу в китаистике.

Куда важнее, что американский Госдепартамент срочно принял ответные меры и временно прекратил аккредитацию в США центров Конфуция. Центры Конфуция, где пропагандируется китайская культура и преподается китайский язык, это три в одном. Кто-то живет за границе и работает на разведку, налаживает связи с будущими учеными, ведь центры аккредитованы при американских университетах. Кто-то пропагандирует КНР. А заодно китайцы гребут бабло с обучающихся. Совершенно не случайно Китай прекратил бесплатную трансляцию китайских фильмов на китайском языке через Интернет. С нас, китаистов, они жаждут бабло за любовь к их стране. Так вот, американцы взволновались наездом на иностранцев в КНР, поскольку понимают все последствия, а наши в очередной раз проморгали и прогнулись.

Поскольку американский ответ был жесткий, думаю, что борьбу с иностранцами в Китае придется отложить. Спасибо амерам за нечаянную поддержку. Однако рост национализма в КНР полностью заморозить не удастся. Думаю, спасибо должны сказать также китайцы, поскольку китаец от национализма и отсутствия внешнего прессинга тупеет и коррумпируется. Своим экономическим и культурным успехам Китай куда больше обязан внешнему прессингу, чем думают они сами и внешний мир. Это интересный феномен.

Дело в том, что, даже понимая важность отсутствия прессинга для подавления развития КНР, Запад от целого ряда видов прессинга отказаться не может. Именно в этом залог грядущих успехов КНР, а не в демагогии про стратагемы и китайскую культуру наших китов китаистики. Даже в культуре именно западный прессинг создал китайское кино. А в науке и технике прессинг является основой проявления китайцами пресловутой креативности, которую у них отрицают и тем самым создают. Очень жалко, что у нас такие вещи прямо не говорят и не желают знать при подготовке будущих ученых, да и практиков-китаистов.

Полностью: http://kosarex.livejournal.com/1000617.html



К записи есть 1 комментарий

да уже сдулись америкосы, обратно отыграли.

http://news.sina.com.cn/o/2012-05-26/140224483999.shtml

Добавить комментарий