Китай заявил, что директива США по институтам Конфуция «может повредить дружбе»

Официальный представитель штаб- квартиры китайских институтов Конфуция сегодня сообщил, что директива правительства США, предписывающая китайским преподавателям институтов Конфуция в американских университетских городках покинуть территорию США, может повредить дружбе между Китаем и США.

Представитель на условиях анонимности сообщил, что штаб-квартира сожалеет о директиве США, все центры под началом данной штаб-квартиры по всему миру, включая и центры на территории американских университетских городков, создавались по добровольным заявкам иностранных партнеров, их создание утверждалось штаб-квартирой, а их работа проводилась совместно с китайскими высшими учебными заведениями.

Китайские преподаватели, направлявшиеся штаб-квартирой в институты Конфуция, роходили тщательный отбор и подготовку как в Китае, так и в США, чтобы помочь ученикам начальных и средних школ США изучать китайский язык и понимать китайскую культуру, сообщил представитель.

В разосланной 17 мая Госдепартаментом США в университеты, спонсирующие институты Конфуция, директиве сообщается, что любые преподаватели высших учебных заведений, которые преподают ученикам начальных и средних школ, нарушают условия выдачи своих виз и должны покинуть страну в конце учебного сезона в июне этого года.

Также в директиве сообщается, что после предварительного рассмотрения Госдепартамент постановил, что институты должны получить американскую аккредитацию, чтобы продолжать принимать иностранных ученых и профессоров в качестве преподавателей.

В статье «Хроника высшего образования США» сообщается, что причины политического заявления Госдепартамента неясны, поскольку институты Конфуция работали на территории американских университетских городков около 10 лет.

В статье утверждается, что «если преподавание в институтах Конфуция на территории университетских городков сократится, это может иметь последствия для отношений между США и Китаем».

Международное радио Китая



Добавить комментарий