Русские студенты в Китае. Цена вопроса


По данным министерства образования Китая, в Поднебесной получают высшее образование более 10 тыс. студентов из России. Наших молодых ребят можно встретить практически в любой точке Китая. Даже  удивительно, когда узнаешь, что в каком-то захолустном универе учатся представители Калининграда, Чечни, Дагестана и Рязанской области. Хотя, больше всего встречаются выходцы из Дальнего Востока, Сибири и Урала.
Большинство приезжают, чтобы выучить китайский язык, но где-то 4-5% изучают банковское дело, юриспруденцию, медицинские науки,  получают инженерно-строительное образование, и лишь единицы способны закончив китайский пединститут, получить право преподавания китайского «великого и могучего» в учебных заведениях Китая. Встречала одного такого парня, окончил пед. институт в Муданьцзяне. Китайский язык знает как Бог, но с психикой возникли проблемы. Скорее всего, это последствия зубрежек десятков листов классиков китайской культуры, в оригинале. По типу старославянского.

Основная масса русских студентов – это будущие специалисты в области бизнес менеджмента, бизнес администрирования, китайской культуры, со знанием китайского языка.

Насколько сложно учиться в Китае? Какие проблемы возникают в процессе учебы?

С поступлением в китайский ВУЗ проблем никаких нет. Достаточно списаться по инету с выбранным тобой универом, отправить заявление, приложив копии аттестата или результаты ЕГЭ. ВУЗ вышлет приглашение для получения визы, и можно отправляться в путешествие.

По приезду: предоставляешь оригиналы всех своих документов, сдаешь вступительные экзамены, оплачиваешь учебу, общежитие (либо самостоятельно снимаешь квартиру), получаешь учебники и приступаешь к занятиям.

Набор в китайские ВУЗЫ происходит 2 раза в год. Зимой и летом. Чтобы начать учебу в сентябре, нужно уже с мая списываться (по инету) с универом, и соответственно для начала учебы в феврале достаточно начать оформление в конце ноября.

В силу различных причин, в течение 3-х лет мне довелось учиться в 3-х ВУЗах Китая: Чжэцзянском Университете, Университете Сунь Ятсена в Гуанчжоу, а в настоящее время в Пекинском университете иностранных языков.

Система обучения практически одинаковая, не очень отличается сумма оплаты за учебу, разница лишь в стоимости жизни в различных регионах страны…и в уровнях преподавания основного диалекта китайского языка «путунхуа» В Гуанчжоу, где прекрасный климат, самая развитая экономика (до 70 % китайского экспорта идет именно из пров.Гуандун), безвизовый для россиян Гонконг…основной диалект кантонский. Его отличия от «путунхуа» такие же, как у русского языка и узбекского. Общее у них одно – иероглифика.

Самый сложный период учебы, это первый год. Приезжаешь в чужую страну, на тебя наваливается масса проблем, и хорошо, если в выбранном тобой ВУЗе есть русские студенты, или студенты из бывших республик СССР. В этом случае тебе обязательно помогут адаптироваться, подскажут, где пройти медкомиссию, а где получить студенческую визу. Большое подспорье, особенно на начальном этапе учебы, — знание английского языка. Но если вы в школе его только «проходили», не нужно отчаиваться. Преподаватели, окружающие студенты всегда придут на помощь.

Считается, что за первый год учебы, нужно выучить язык до такого уровня, чтобы окончив подготовительное отделение, со второго года стать полноправным студентом универа, а на 3 курсе начать учить специальность. 75-80% с этой задачей справляется. Остальные…остаются на второй год и снова повторяют курс подготовительного отделения. Причины? Во время первого года контролируешь себя сам. Не возбраняется пропускать занятия, отсыпаясь после посещения ночных клубов и студенческих посиделок. Хотя на первом году, учеба, не в тягость. Как правило, занятия идут с 08.30 до 13.00. С понедельника по пятницу. Остальное время, предоставлен сам себе.
Считается, что в свободное время, учащийся занимается самообразованием, общением с аборигенами. Встречались мне «уникумы», которым удавалось по 2-3 года застревать на ПО. Большинство из них, это «российские «мажоры», с набитыми карманами юаней, которые считают, что и в Китае можно купить все, включая диплом (именно диплом, а не знания). Как ни странно, были случаи, когда после 2-3х лет безделья, они возвращались в Россию, прихватив справку об учебе в универе, практически без знаний языка, и с помощью «папочек и мамочек» устраивались в крупные государственные и частные корпорации, как специалисты по Китаю.

И    сходя из своего опыта, могу сказать, что отношение подавляющего большинства преподавателей к нам, русским, превосходное. Можно сказать, что они относятся к нам, как к своим детям. И мы, русские студенты, отвечаем им взаимностью.

Цена вопроса?

Как уже сказала ранее, сумма оплаты за учебу в различных ВУЗах Китая, практически одинаковая.

Год учебы – около 4 тысяч долларов (можно платить вразбивку, по семестрам). Плюс страховка (около 50 дол), плюс учебники….и еще очень и очень много всяких плюсов.

Имеет смысл подсчитать, во сколько обойдется получение высшего образования в Китае русскому студенту из европейской части России за весь период учебы, вплоть до получения диплома.

ИТАК: Общий период обучения от 5 до 6 лет. Будем считать 6 лет.

Год учебы – 4 000 дол. + страховка 50 дол. + учебники 100 дол. + аренда однокомнатной квартиры (общежитие стоит порой дороже) на примере Пекина — 500 дол (х 12 месяцев = 6 000 дол), + коммунальные платежи, интернет 40 дол (х12мес = 480 — 500 дол), + ежемесячные расходы (транспорт, одежда, обувь, питание) 300 дол. (х12 = 3 600 дол.), + перелет 1 раз в год в Россию и обратно – 700 дол.

ИТОГО в год: 4 000 + 50 + 100 + 6 000 + 500 + 3 600 + 700 = 14 950 (долларов в год). Для ровного счета будем считать 15 000 долларов.

ИТОГО за 6 лет обучения: 90 000 долларов

Эта цифра получилась у меня исходя из моего опыта. Возможно у кого-то она другая? Следует сказать, расходы можно несколько снизить, например, снимая квартиру с подругой, подрабатывая на 3-4 м курсе переводами (переводчик зарабатывает как минимум 100 долларов за рабочий день).

Нужно отметить, что эта сумма «набегает» если ты учишься за свой счет. Некоторые студенты из России, а их меньшинство, умудряются учиться бесплатно, т.е. по линии обменов. Но как, ни странно, это удается тем, у которых «родители в России в шоколаде»…

Больше повезло студентам из Украины, Узбекистана, Таджикистана, Туркмении, Грузии и Армении. Большинству из них, учебу в Китае оплачивает государство. Кстати студентов из Украины, в Китае как минимум в 2-3 раза больше, чем из России.

Не у всех студентов из России, получается, окончить китайский ВУЗ с получением диплома (он признается в России). Около 40-45%, получив базовые знания китайского языка, отправляются в свободное плавание по рынку труда. Впоследствии, по возможности возвращаясь к учебе. Но академический отпуск в китайском ВУЗе можно получить только один раз за весь период учебы.

Чем привлекает учеба и жизнь в Китае студентов из России? И учиться и жить в Поднебесной – комфортно. Нет необходимости платить взятки за экзамены и зачеты.

Конечно, тревожит будущее. После окончания ВУЗа. Конкуренция специалистов по Китаю, не шуточная. Особенно в самом Китае. Российские работодатели этим пользуются, из года в год, снижая зарплаты. Нанятый специалист не остается в долгу, вынужденный чтобы нормально существовать, — подрабатывать на стороне.

Вначале мне было не понятно: Почему человек затрачивая порядка 90 тыс долларов на свою учебу, а потом вдруг соглашается на низкооплачиваемую работу в Китае ( 1 500 – 2 000 дол. в месяц + оплата квартиры, кстати начальная зарплата выпускника из других стран, минимум 5 000 дол.)? И это при том, что в России, зарплата синолога выше. Сейчас я понимаю. После нормальной, спокойной, безопасной жизни в Китае, русские выпускники китайских ВУЗов, в большинстве своем, просто не хотят возвращаться в Россию, которая, то «встает с колен, то снова ее кто — то ставит, извините, в неудобную позицию».

Все это приводит к тому, что многие русские студенты, дополнительно изучают другие языки (благо учебные группы интернациональные, учащиеся со всего мира), стараются устроиться на работу в зарубежное (не российские) фирмы, всеми правдами и не правдами остаются жить в Китае, или уезжают жить и работать в другие страны.

Неделю назад, президент России не зря сказал на встрече со студентами журфака МГУ: Кто хочет, пусть уезжает. А потом еще смеемся над уровнем такого презика?! Кому хочется быть в послушании у посредственности?

Либо не адеквата, которому «после смерти Махатмы Ганди, не с кем поговорить». Несчастный. Не может справиться со своими комплексами и проблемами. А ведь в Китае хорошие клиники. И бывал он здесь не один раз.

Откровенно говоря, в Китае Путина все знают и очень любят. Благодарны за его подарок китайскому народу – 337 кв.км территории России на Дальнем Востоке. Многие надеются, что в случае избрания Путина президентом России на новый срок, такие подарки станут регулярными. Ведь российский Дальний Восток обезлюдел, и России некуда свои земли девать.  Китайский президент, почему то взамен не подарил России ни одного квадратного метра. Поэтому наверное в России он и не пользуется такой популярностью, как Путин в Китае.

Тепло хотелось бы отозваться о российских официальных представителях в Китае. Несмотря на то, что большинство наших студентов игнорирует правила о регистрации в консульствах, все они получают необходимую помощь и поддержку. Мне самой приходилось обращаться в Консульства России в Гуанчжоу и Пекине, и все мои проблемы решались быстро, профессионально, безо всяких проволочек.

ФАКТЫ БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ:

— стоимость учебы китайского гражданина в ВУЗах Поднебесной – 450 – 550 дол.в год. Все зависит от престижности и перспектив выбранной специальности. Средняя зарплата квалифицированного рабочего – 300 — 400 дол. в месяц.

— в Китае, в более чем 400 ВУЗов, свыше 40 000 студентов изучают русский язык, в качестве иностранного языка. В средних школах, русский язык изучают более 100 000 школьников.

— в качестве специальности «русский язык» в Китае обучается более 20 000 китайских студентов

— в России, более чем 130 ВУЗах страны, около 10 тыс.студентов, в качестве иностранного, изучают китайский язык.

— в Москве, в 13 школах и интернатах, китайский язык изучает более 2  тыс школьников. На Дальнем Востоке, во многих средних и начальных школах, практикуется преподавание китайского языка

— в ВУЗах России обучается около 20 000 студентов из Китая

— в 2011 году Китаем, на учебу за рубеж направлено более 340 тысяч студентов. 93 % выехали учиться за свой счет, 7% — за счет государства и работодателей. В этом же году, после получения образования в Китай вернулись 186 тысяч выпускников зарубежных ВУЗов.

— самые популярные у китайцев страны для получения высшего образования — США, Австралия, Великобритания, Канада, Франция, Германия, Япония, Новая Зеландия и Сингапур.

— в международном рейтинге ведущих вузов мира, в первую 50-ку попали Сянганский университет, Сянганский университет науки и технологий, Сянганский университет китайского языка и Пекинский университет. Университет Цинхуа (аналог российского МГУ), разместился на 54-й строчке, Тайваньский университет занял 94-е место. Сянганский университет впервые опередил Токийский и занял первое место среди высших учебных заведений Азии.

— в ВУЗах Китая существует строгий запрет на курение преподавателей в пристутствии студентов.

Li Lu студентка Пекинского университета



К записи 4 комментария

Что-то меня сомнения разбирают по поводу 10 000 русских студентов в Китае.

По переписи выходит, что всего резидентов российского происхождения в КНР меньше десяти тысяч. Резидент это такой человек, который легально находится или может находиться в стране 90 дней и более. Предполагается, что студент явно учится больше трех месяцев. Ясно, что русская диаспора не состоит из одних только студентов.

Понятно почему плохо берут на работу выпускников китайских ВУЗов. Потому что знание иностранного языка это не профессия. Ремеслу надо какому-то выучиться, тогда, пожалуй, и с работой будет полегче. Можно ли это сделать в Китае — вопрос, невзирая на всякие рейтинги.

Откровенный передергивания в адрес российского руководства. Фраза премьера (а не президента!) выдрана из контекста 2007 года. Что касается встречи Медведева в МГУ — просто поклеп, попытка выдать желаемое за действительное. Даже если это касается 2010 года, то, опять же, её нужна соотносить с общим содержанием: все возможности для реализации у молодежи открыты, хотите — работайте за границей. Всё это на фоне когнитивного диссонанса того, что Путин, в какой бы должности не пребывал, пользуется поддержкой что в России, что в Китае. Впрочем, после фраз «вставания с колен», «и в неудобной позиции» думаю, не удивлюсь, если автор могла бы стать достойной пациенткой дедушки Фрейда.

Отчего-же. Очень она даже прилично написала. Более 300 кв.километров на Дальнем Востоке -это серьезно.

> Неделю назад, президент России не зря сказал на встрече со студентами журфака МГУ: Кто хочет, пусть уезжает. А потом еще смеемся над уровнем такого презика?!

> материал с сайта Йеху Мацы

> автор типа русская но типа под анонимным никнеймом

Обычная пропаганда. Как проработавший 4 года в топовых ВУЗах Москвы, могу сказать, что фраза — абсолютно верная. Подавляющее большинство журфака МГУ — блатные мажоры, которые от передозы говорят-то с трудом, и в 19 лет пишут только печатными буквами. Пусть уезжают, страна их за свой счёт учит, а они на неё гадят от осознания собственной неполноценности, кто держит-то?

Сам нахожусь на Хайнане, в технопарке, и могу от себя добавить, что:

— Китайцы учатся так, как нашим и не снилось
— Зарплаты преподавателей в Китае уже такие, что в США никто за длинным рублём не поедет — получившие отличное и престижное образование в Беркли / МТИ остаются в Китае. Анекдот про то, что «Американский ВУЗ — это когда прикидывающиеся русскими евреи читают матанализ китайцам и индусам», закончился тем, что китайцы и индусы выучили матанализ и неплохо в нём разбираются в университетах Шанхая и Пекина, и уже в США особо не нуждаются.

Про

> Благодарны за его подарок китайскому народу – 337 кв.км территории России на Дальнем Востоке.

уже написано многое — это не его подарок, а следствие подписывания правительством Явлинского, Немцова, Чубайса, Коха и других нынешних «борцунов с системой» достаточно кабальных договоров. Странно, что на Путина ещё не списали отказ от Аляски (сданной в аренду, если кто забыл, проданной Горбачевым). Т.е. Йеху Мацы традиционно врёт, что неудивительно для финансируемого США псевдоСМИ.

Далее.

> человек затрачивая порядка 90 тыс долларов на свою учебу, а потом вдруг соглашается на низкооплачиваемую работу в Китае ( 1 500 – 2 000 дол. в месяц + оплата квартиры, кстати начальная зарплата выпускника из других стран, минимум 5 000 дол.)? И это при том, что в России, зарплата синолога выше

Это, видимо, фантазии старшекурсницы — про то, что зарплату от 5К у.е. сразу платят в Китае, а в России — и того выше. Где у нас синологов-то готовят, на журфаке? Там даже владеющих языком-то не готовят, а синологом — что-то не припомню перевода Исторических Записок Сы Ма Цяня или Речных Заводей от студентов журфака. Бред пристроенных богатыми родителями упоровшихся по клубам девочек о том, что им сразу по факту получения корки все начнут чемоданы с деньгами в лицо швырять — он забавен, но не более. 2К-5К долларов в Китае для синолога — это вообще эпичная зарплата, с китайскими-то ценами, а уж выше — тут столько получают люди с 20ти летним опытом на высоких позициях крайне доходных производств, с ответственностью за сотни подчиненных. Я знаю человека с фиксом в 40К юаней, но это штучный экспат, который занимается делами, связанными с Хайнаньским космодромом. У этого человека в его 7ми дневной рабочей неделе по 12-13 часов в календаре Outlook в день, и выходной раз в месяц. Чему завидовать тут — не очень ясно.

Короче, тенденциозность проплаченного материала с этого источника настолько очевидна, что нет смысла обсуждать. Подтекст «всё плохо в Неправильной Стране, господи как всё плохо, я аж раз в 3 месяца за родительские деньги папы из нефтяной конторы выезжаю в Швейцарию порыдать на склоне о том, как жить страшно и как Кровавый Режим меня лично заставляет вместо учёбы ныть» уже приелся. Всё, всем понятно, что у аудитории Йеху Мацы своя, специальная Неправильная Россия, в которой жуть, ужас и мрак. Просто за МКАДом она вообще другая, и с точки зрения Китая — тоже.

Соглашусь с dengdeng в том, что дедушка Фрейд просто завистливо курит на тему того, как сильно спалилась рыдающая вслух анонимная девочка с журфака про колени и неудобную позицию. Трудно ей, видимо, мучается. Ну, в общем-то, сама выбрала, да. 🙂

Добавить комментарий