Необременительная покупка американских дипломов китайскими и российскими студентами


«Газета «Шанхай дейли» сообщает 20 февраля о том, что посольство КНР в США направило специальную группу в американский университет, который оказался в центре громкого «университетского скандала». В конце прошлой недели в США были опубликованы результаты проверки Советом штата по высшему образованию, Государственного университета города Дикинсон /Dickinson State University, DSU/, штат Северная Дакота. В результате проверки выяснилось, что университет принял на обучение сотни иностранных студентов, в основном из Китая и России, нарушая правила зачисления, и выдал им дипломы, несмотря на то, что студенты не выполняли минимальные нормативы, предъявляемые к академической успеваемости. В числе нарушений упоминаются отсутствие необходимых для зачисления документов и результатов экзаменов, а также плохая академическая успеваемость, отсутствие курсовых работ и не знание английского языка.

17 февраля, после обнародования результатов проверки, было обнаружено тело 59-летнего декана университета, отвечающего за вопросы образования, бизнеса и прикладной науки Дугласа Ла Планте, в  университетском парке; по версии полиции он совершил самоубийство.

Как сообщает «Шанхай дейли», с 2003 года университет города Дикинсон закончило 410 иностранных студента. Из них лишь у 10 человек не было обнаружено никаких нарушений. 95 проц из этих 410 студентов приехали в Северную Дакоту из Китая, остальные — из России.

19 февраля официальный представитель посольства КНР в США заявил представителям агентства Синьхуа, «китайское посольство продолжит бороться за благополучие китайских студентов в местах их обучения». Чиновники отдела образования штата Северная Дакота заявили о решении исключить 21 из 27 поступивших недавно в университет города Дикинсон китайских студентов. Не уточняется, как чиновники намерены поступить со студентами, уже получившими свои дипломы.»

Естественно, в отличии от Китая, ни одному государственному ведомству России не интересна, фактически покупка русскими студентами дипломов в Америке. Да и с кого чиновникам спрашивать? С собственных детей, детей своих друзей и родственников, которые там числятся?

Источник.



Добавить комментарий