Чтобы дешево, но не сердито

Сибиряки «подсели» на заказ товаров из Китая. Поставщики заманивают низкими ценами и быстрой доставкой. Из чего складывается стоимость продукции «Made in China», разбиралась корреспондент Sibnet.ru.

Этот человек согласился поговорить на условиях полной анонимности. Он попросил изменить имя и не задавать вопросов о личной жизни. Томич с высшим образованием уехал в Китай месяц назад. До этого он уже работал там по направлению от одного из университетов — учил китайцев русскому языку. Теперь трудоустроился самостоятельно и параллельно осваивает бизнес по переправке товаров через границу — этим в Китае занимается половина русских трудовых мигрантов.

— Вадим, насколько вещи из Китая получаются дешевле обычных?

— Они очень дешевые; средняя цена товаров, которые экспортируются в Россию, — около 200-600 рублей. Но стоит помнить, что при формировании цен для российского рынка к этому прибавляются транспортные расходы, а также доставка по Китаю, которая может стоить больше, чем сам товар. Например, сейчас я оформил заказ для клиентки, которая занимается изготовлением бижутерии. Фурнитура для нее стоит 50 копеек, а доставка — 50 рублей. По этой причине выгоднее оформлять оптовые партии, пусть там будет разный товар, но главное, чтобы была возможность не платить за «доставку воздуха».

— Из чего еще складывается цена?

— За доставку по России в среднем нужно прибавить 500-700 рублей. Но и тут все зависит от веса посылки, скорости доставки (по желанию можно отправить EMS, DHL и так далее).

— А как обывателю посчитать итоговую стоимость?

— В среднем посылка весом в три килограмма — это одна тысяча рублей за доставку плюс таможенный сбор на почте (как за иностранную посылку). Таможенные пошлины здесь не учитываются, так как мы говорим о частных посылках и небольших партиях. Но и тут бывают сложности. Иногда лютует российская таможня: могут завернуть обратно, конфисковать или вообще потребовать доплатить объявленную стоимость.

— Как россияне, организующие бизнес по продаже товаров, находят в Китае поставщиков? И не «кидают» ли они их?

— Все заказы идут не через поставщиков, а через посредников. Это в основном либо студенты, либо люди, которые и так работают в сфере «импорт — экспорт» в небольших фирмах. «Кидают» часто, поэтому перед заказом стоит посетить специальные сайты, где рассказывается, кто кого «кинул», а кто, напротив, работает честно. За услуги посредники берут от 5 до 10%. А вот будет это от суммы заказа или от каждой вещи — решается индивидуально.

— Что чаще всего заказывают — одежду, технику?

— Заказывают, в основном, одежду, текстиль, товары для дома. Во-первых, это дешевле и проще пересылать. Во-вторых, с учетом доставки товар получается примерно по той же цене, а зачастую и меньшей, что продают в России. По таким ценам в России тоже можно купить вещи из КНР, но это будет ширпотреб с китайского рынка. Причем, за качество уже никто не отвечает. В прошлый приезд в Китай я купил себе пальто за 600 рублей. Оказалось, что в России оно стоит около 18 тысяч.

— Какие могут быть скрытые проблемы: скачет доллар — растет цена; товар не подойдет и так далее?

— Доллар тут никак не участвует. Рубль — юань, юань — рубль. Курс более или менее стабилен. Осторожным нужно быть на доставке. Стоит учитывать и обязательно уточнять при заказе все о стоимости доставки, так как продавцы могут менять ее, несмотря на объявленную цену. А вот брак, касающийся фасона, цвета или размера почти всегда — вина покупателя: не так измерил, не то выбрал. Пристраивать вещи в России потом придется самостоятельно. Что еще… Ах да, российская почта! Если по Китаю посылка может пролететь до Пекина за день, то по России она идет 4 недели, и это — норма. Если заказ срочный — лучше доплатить и отправить EMS.

— Насколько русским, которые живут в Китае, выгодно заниматься этим бизнесом? И законно ли это?

— В основном, это дополнительный заработок. Редко кто из наших живет только на продажу товаров: для того чтобы иметь хороший доход, нужно круглосуточно получать и обрабатывать заказы. Что касается визы, то законом такой бизнес не запрещен. Но я знаю человека, который продлевал визу (а он нигде не работает и в основном просто распределяет заказы для фирм по фабрикам) и долго сидел в полиции, отвечая на вопросы, не занимается ли он отправкой товаров в Россию.

— Как китайцы относятся к тому, что русские делают на них бизнес?

— Совершенно спокойно. Таможня, кстати, тоже закрывает на это глаза: работы и денег хватит на всех. Если кто и «дуркует», то это, в основном, российская или украинская таможни, ведь посылки обычно не декларируются, а идут как «подарок», на который таможенную пошлину не прилепишь.

— Что нужно русскому, чтобы успешно работать с китайцами? Знание языка? Выдержка? Понимание менталитета?

— Терпение и выдержка. У китайцев очень размытое и относительное понятие о времени и долге исполнения. Даже если ты официально устроен и подписываешь контракт с датами, для китайцев эти сроки ничего не значат, они будут вести бизнес по-своему. Поэтому россиянам в работе с Китаем в первую очередь не хватает терпения.

— Как думаешь, какие направления сотрудничества россиян и китайцев сейчас наиболее перспективны?

— Торговля. Импорт — экспорт. Если по другим сферам, то, прежде всего, производство энергосберегающих товаров народного потребления и прочей бытовой техники, одежды.

— Напоследок не могу не спросить: кто больше любит деньги, китайцы или русские?

— Русские любят халяву, а китайцы хотят урвать любой лишний юань. Больше, кажется, к деньгам неравнодушны китайцы. Если в России на улице можно найти хотя бы 50 копеек, то в Китае ты их никогда не увидишь, всю мелочь давно подобрали!



Добавить комментарий