Туркмения выбила «Газпром» с рынка Китая

Сегодня завершился четырехдневный государственный визит президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова в Китай. По итогам переговоров с председателем КНР Ху Цзиньтао было подписано 14 договоров, среди которых знаковый: Туркмения увеличит ежегодные поставки газа в Китай на 25 млрд. куб. м. Таким образом, в ближайшем будущем в Китай будет поставляться в общей сложности 65 млрд. куб. м природного газа в год. Ашхабад, с одной стороны, увеличив поставки газа в Поднебесную, снизил свою зависимость от российского рынка, с другой – перешел дорогу «Газпрому» на китайском направлении.

Вчера туркменский газ достиг южных районов Китая. Президент Гурбангулы Бердымухамедов посетил город Шэньчжень, где принял участие в церемонии официального открытия трубопровода протяженностью 8700 километров и стоимостью 22 млрд. долл., по которому туркменский газ будет поставляться в китайскую провинцию Гуандун. И это не предел. По данным китайской государственной нефтяной компании CNPC, импорт природного газа из Туркмении к середине 2012 года составит 30 млрд. куб. м, а к 2015 году пропускная мощность трубопровода увеличится до 65 млрд. куб. м. Не останутся в стороне и соседние Казахстан с Узбекистаном, которые также наполняют своим газом трубу в китайском направлении. Для этого к концу нынешнего года будет введен в эксплуатацию газопровод Туркмения–Китай, после чего к нему будут пристроены две дополнительные трубы, по которым туркменский газ с месторождения Багтыярлык на правом берегу Амударьи начнет поступать на китайский рынок. В итоге 10 млрд. куб. м газа ежегодно будет поставлять Узбекистан, 12–15 млрд. куб. м намерен поставлять Казахстан. Дополнительную разработку на туркменском месторождении Южный Иолотань – Осман взяла на себя китайская сторона. Также дополнительные объемы туркменского газа пойдут в Поднебесную с месторождений, которые разрабатывает Россия.

Таким образом, Туркмения де-факто восполнила потери от экспорта газа на российском направлении. Напомним, крупнейшим клиентом Ашхабада являлся «Газпром», который закупал до 42 млрд. куб. м газа ежегодно, а затем перепродавал его в Европу. Ашхабад неоднократно упрекал российскую компанию в злоупотреблении монопольным положением и пытался самостоятельно выйти на новые рынки. Ситуация изменилась в апреле 2009 года, когда произошел взрыв на участке газопровода Средняя Азия – Центр-4: «Газпром» из-за уменьшения закупок газа европейскими странами вопреки договоренностям с Ашхабадом также снизил объемы закупок туркменского газа, что привело к аварии. В итоге после долгих споров и выяснения причин, кто виновен в произошедшем, «Газпром» лишь через год возобновил закупки туркменского газа, снизив объем до 11 млрд. куб. м. Поиск альтернативных потребителей стал для Ашхабада необходимостью. Проблема была решена довольно быстро – потребности Китая в природном газе только растут.

Несмотря на новые договоренности с Пекином, Ашхабад не собирается отказываться от других направлений. Напомним, туркменский газ поставляется в Иран по двум газопроводам в объеме до 25 млрд. куб. м ежегодно, а также разрабатываются проекты в южном направлении – Афганистан, Пакистан, Индия, и в западном – в Европу. По информации источника «НГ» в туркменской столице, Ашхабад, несмотря на неважные отношения с «Газпромом», ведет переговоры с Москвой об увеличении экспорта газа. И чтобы развеять все сомнения по поводу запасов, Ашхабад периодически напоминает о результатах проведенного аудита международной компанией Gaffney, Cline & Associates: запасы крупнейшей зоны Галкыныш оцениваются в объеме 26 трлн. 200 млрд. куб. м газа. «Этого количества хватит, чтобы удовлетворить потребности Китая, Индии с Пакистаном, Европы и в придачу России», – сказал «НГ» аналитик компании RusEnergy Михаил Крутихин.

По его словам, успехи Туркмении в Китае помешали планам «Газпрома», который в течение семи лет ведет переговоры с Пекином о поставках российского газа. «К 2015 году Китай будет получать из Средней Азии 60–65 миллиардов кубометров газа ежегодно, еще 10 миллиардов кубометров газа из Мьянмы, растет собственная добыча, и до 44 миллиардов кубометров ежегодно составит импорт сжиженного газа из Австралии – все это свидетельствует о том, что к 2015 году Китай не будет нуждаться в российском газе», – сказал Крутихин. По его словам, заявленные «Газпромом» объемы в 68 млрд. куб. м газа на экспорт в Китай не соответствуют действительности. «Стороны не смогли договориться по цене на поставляемый газ в Китай, а тем временем Туркмения, Узбекистан, Казахстан удовлетворили все потребности Пекина в природном газе. У «Газпрома» в китайском направлении не осталось ниши», – сообщил Крутихин.

Виктория Панфилова



Добавить комментарий