Клоуны на российской арене (китайский взгляд)

Увидел эту карикатуру в китайской газете 中国日报 (Chinadaily) с надписью 俄罗斯整个一二人转 и теперь не могу не процитировать камрада Ayue, который обстоятельно разобрал выражение 二人转 и обрисовал сарказм китайцев относительно российских политических клоунов.

В «народных» комментариях на форумах ко вчерашней новости о Путине и Медведеве (а только на сине.ком этих комментариев несколько тысяч) очень часто, при описании все этой ситуации, встречается термин 二人转.
Эржэньчжуань (досл. «смена двух лиц») — вид народного комического жанра, представление из песен и плясок. Как видно из названия, в эржэньчжуане — два участника, мальчик и еще мальчик девочка. Они танцуют и поют, с веерами или красными платками, ведут между собой юмористические диалоги.
Изначально эржэньчужань происходит с китайского северо-востока. Сейчас эти шоу очень популярны и по всему Китаю, благо самых знаменитых исполнителей часто приглашают и на ТВ.
Комики…

***

Вполне из официальной китайской прессы, да еще и с морды ведущего информационного сайта

这并不是说“二人转”可以跳得高枕无忧:一心做大国梦的普京执着于恢复军备,加大基础投入,这些都需要钱,而俄罗斯的钱主要依赖资源输出,一旦形势有变,油价逆转,普京式改革的诸多弊端,如失业率高涨、威权主义盛行、通胀率大增等,就会凸显无疑,并可能引发社会不满,12年的时间足以把年轻人变成老人,把孩子变成选民,当“后8.19时代”的噩梦变淡,现实的弊端却鲜活无比时,“变革之门”才有机会再度打开。
http://news.sina.com.cn/pl/2011-09-26/094223217542.shtml

Это совершенно не означает, что у «шоу меняющихся людей» (эржэнь чжуань) не будет никаких проблем и им обеспечено спокойствие: мечтающий о вовзвращении сверхдержавы Путин будет возрождаеть военную промоышленность, вкладывать средства в инфраструктуру. На это требуются деньги, а в России основной источник денег — вывоз сырья. Как только ситуация резко изменится и цены на нефть пойдут вниз, у реформы по Путину возникнут острые проблемы — высокий уровень безработицы, увеличение авторитаризма, разгоняющаяся инфляция. Все это будет очевидно, и вероятно вызовет недовольство общества.
За 12 лет молодой человек станет стариком, ребенок станет избирателем.
Постепенно боль (от утраты СССР — пер.) поколения 90-х утихнет.
Но реформы станут проводиться только тогда, когда возникнут проблемы…



Добавить комментарий