Сколько будет стоить китайский сайт педросов

Очень многие российские СМИ написали о планах «Единой России» перевести свой сайт на китайский язык. Некоторые даже попытались оценить стоимость такого перевода.

Вот, например, пишет «Газета.ру»:

По оценке блогера Антона Носика, работа переводчиков и верстальщиков может обойтись партийному бюджету примерно в $2000, однако при желании можно списать и сотни тысяч, уверяет эксперт.

При всем уважении к блогеру Носику, такая оценка стоимости проекта абсолютно некорректна и непрофессиональна. Мы давно и очень плотно работаем с китайским языком, так, в 2007 году «Переведем.ру» / «ABBYY Language Services» была официальным переводчиком всех мероприятий Года Китая в России. Поэтому мы просто не могли пройти мимо.

Ради интереса мы провели оценку стоимости перевода сайта «Единой России». Мы не стали включать в расчет весь объем, поскольку он очень большой, и вряд ли пресс-служба партии решит переводить абсолютно все тексты. Согласно карте сайта (http://www.edinros.ru/map.shtml) мы выбрали лишь первые два уровня меню, все, что было глубже – откинули.

Расчет производили по словам оригинального русского текста – такой способ подсчета наиболее корректный, к тому же, он позволяет эффективно учитывать повторы в тексте и дисконтировать их.
В общем, мы очень вдумчиво и объективно оценили стоимость качественного перевода с использованием всех возможных технологий оптимизации стоимости.

Всего получилось 104 294 слова, то есть примерно 420-470 стандартных страниц. Стоимость перевода этого текста на китайский язык, с проверкой редактором и корректором (обязательно носителями китайского языка), составила бы в нашей компании 437 000 рублей.

В данную стоимость мы не включали стоимость верстки китайских страниц, редактирование картинок и элементов интерфейса сайта (если это понадобится), также, очевидно, сайт далее надо будет поддерживать на китайском, то есть регулярно переводить основные новости. Стоимость этих работ будет также зависеть от объема, но она, конечно же, ниже стоимости перевода основного массива информации.

Уложить стоимость перевода в 2000$ возможно только, если переводить до 50 страниц, то есть ограничиться минимальным набором информации. А если бы мы не ограничились двумя уровня меню и посчитали бы весь объем, стоимость могла бы быть в несколько раз выше заявленных 437 000.

Источник.



Добавить комментарий