Россия учит китайский

Камрад Sarsembaev о реалиях изучения китайского языка в России. Думаю, мало кто сомневался, что Год китайского языка в России – очередной фуфел власти, обрамленный фанфарными реляциями.

Прочитал тут сообщение Синьхуа, в котором говорится, что Россию охватила мания изучения китайского языка. Говорит нам Синьхуа, что чуть ли не в каждом русском вузе создаются группы китайского.

Я вот вспоминаю годы моей учебы и как-то не могу взять в толк. — Кто учит студентов китайскому? Откуда взялись эти сотни квалифицированных преподов по этому наисложнейшему языку? Каков уровень этих подготовленных лингвистов?

В моей группе в 1992 году было набрано семь человек. К 1997 году в группе осталось только двое, — ваш покорный слуга и Оля Илькаева.

Тут недавно зашел в наш ВУЗ, сидит четвертый курс и по СЛОГАМ читает стишок про СЯО НЯО (маленькую птичку). Я в легком ахуе, спрашиваю у Татьяны Васильевны Куцай (мой проф), — «Что это такое?» Почему четвертый, выпускной, курс и «птичка»? мы в свое время уже тексты Лу Синя наизусть цитировали, а эти страдают с фауной на китайском языке!

Мой учитель мне сказал так, — «Это новое поколение»! Они не вы.
Зато, в кадровых агентствах появились вакансии на закройщиков швейного производства со знанием китайского языка!



Добавить комментарий