Китайский словарный флешмоб

Вознамерился я несколько оживить нетрадиционными способами тягомотину объективной реальности, не скрою, в том числе и с корыстными намерениями, организовав популярный ныне флешмоб китайско-словарной направленности.

В рамках оцифровки бумажных словарей есть у меня распознанный для лингво словарь «Китайско-русский словарь новых слов и выражений» Семенас А. Л. И Бурова В. Г., который вышел в 2007 году, на 736 страницах, тиражом 2000 экземпляров. По заявлению авторов, он содержит более 15 тысяч слов.

При компиляции файла для лингво получается несколько меньше, 13 тысяч. Никаких сокращений не проводилось, возможно, составители словаря посчитали и приведенные примеры употребления.

Как вы понимаете, пользоваться электронным словарем намного более удобно, чем бумажным. К неоспоримому плюсу электронной версии словаря новых слов относится и то, что в нее добавлены традиционные форумы для заглавных слов. Это позволяет читать с помощью словаря и тексы в традиционном написании. Распознанный текстовый файл можно без труда конвертировать и для других электронных словарей, если лингво по какой-то причине вас не устраивает. Подробности о словаре можно узнать из предисловия к нему, которое опубликовано здесь.

Решил я файл словаря новых слов для лингво выложить в открытый доступ, преследуя следующие цели:
— получить объективную статистику востребованности китайских электронных словарей в околокитайской интернетной общественности
— шире информировать всех, кто изучает китайский язык или работает с ним, что работы по оцифровке словарей ведутся весьма интенсивно, хотя и медленно
— привлечь к новым проектам по оцифровке других бумажных словарей новых участников
— ну, и попутно решить шкурный вопрос по посещаемости сайта ДКД (ставлю этот пункт на последнее место в объявленных целях, потому что именно это место он и занимает в моих целях, что бы вы там не подумали на самом деле )).

Итак, файл получат все желающие его получить, кто пришлет мне заявку на slovarns@yandex.ru, в теме письма обязательно нужно написать slovarns.

Но файл со словарем будет отправлен по заявкам только после того, как будет завершен объявленный выше флешмоб.

В чем он состоит.

1. Необходимо разместить в интернете 500 ссылок на сайт ДКД. Ссылки надо размещать не на первую страницу, а на одну из статей (на ваш выбор). Думаю, что 500 ссылок, это не так уж много за такой прекрасный словарь, в котором страниц намного больше, да и участники оцифровки словаря потратили на него гораздо больше времени, чем потратят участники флешмоба на размещения ссылок.

2. Ссылки считаются в совокупности. То есть вам не надо размещать в одиночку все 500 ссылок. Вы можете разместить одну или две, но общее их количество должно составлять 500.

3. Ссылки необходимо размещать на ресурсах, чей ТИЦ составляет не менее 50 единиц. Ссылки, размещенные на сайтах, у которых ТИЦ ниже, не учитываются. ТИЦ ресурса можно узнать, например, здесь.

4. Ссылке должна быть посвящена отдельная статья, размещение ссылки в комментариях не учитывается. Текст, который будет сопровождать ссылку, оставляю на ваше усмотрение.

5. На одном ресурсе не должно быть размещено более одной ссылки. Список размещенных ссылок будет публиковать здесь.

6. После того, как вы разместите ссылку, сообщите мне об этом на почтовый ящик slovarns@yandex.ru или непосредственно в этой теме. Все участники флешмоба получат дополнительный бонус, пока не знаю какой. Возможно, что-нибудь из электронных книг.

7. Ссылки, удаленные с сайтов во время флешмоба, не учитываются.

8. К рассмотрению принимаются ссылки, опубликованные начиная с 19 февраля сего года.

Вот вроде и всё.


Ранее в этой же рубрике:


Добавить комментарий