Как Китаю удалось усмирить бурю на фондовом рынке?

kak

Вот уже целый месяц фондовый рынок Китая продолжает падать. Акции китайских компаний потеряли треть стоимости, и весь мир уже приготовился увидеть крах экономики Поднебесной. Однако лидеры КНР проявили силу и смогли обуздать негативный процесс.

Итак, перед падением фондовый рынок в Китае резко «набрал высоту» – за последний год ценные бумаги все время дорожали, а композитный индекс Shanghai Composite достиг максимума на отметке 5166 пунктов, а затем после начала обвала рынка он опустился до 3500 пунктов.

На минувшей неделе скорость падения рынка была наивысшей: акции подешевели почти что на 6%. СМИ начали говорить о крахе китайской экономики, однако в тот же день акции на биржах начали дорожать. Так, неделя закрылась ростом бумаг на 5%, и сегодня этот процесс продолжается. Что же произошло?

Чтобы понят это, нужно знать суть китайского рынка: он очень закрыт и нерационален. Если на западных биржах ключевую роль играют крупные иностранные инвесторы, пенсионные фонды, банки и т.д., то в Китае иностранцев на рынке почти нет, торговлю двигают 90 млн частных отечественных инвесторов, которые управляют более 80 процентами акций. Причем эти инвесторы действуют по очень простому принципу: продавать дешевеющие акции и покупать дорожающие, поэтому реальная стоимость активов для них роли не играет. В этом отношении китайцы действительно иррациональны и готовы покупать даже то, что стоит дороже положенного.

Что же предприняли власти страны?

Во-первых, они создали крупный фонд для кредитования рыночных брокеров, а также временно запретили выход компаний на IPO и ограничили продажу ценных бумаг.

Во-вторых, был введен запрет для крупных акционеров на продажу акций (это распространяется и на руководителей самих компаний-эмитентов). Около половины всех китайских компаний перестали торговать своими бумагами на пока не определенный срок. Такие меры для европейцев кажутся немыслимыми, но в КНР они сработали.

В-третьих, власти начали выявлять случаи преднамеренного овала рынка. То есть, если кто-то продает большой объем бумаг на спотовом рынке, то он может оказаться «злоумышленником». Компании, которые не сняли свои акции с торгов, будут обязаны выкупить часть своих акций и заставит своих собственников или сотрудников увеличить доли в этих бумагах.

Китай хотел не только «усмирить» фондовый рынок, но и продемонстрировать Западу свою силу, так как ни в Европе, ни в США правительства не могут так резко вмешиваться в дела фондовой биржи. И это еще не все рычаги, которые может задействовать КНР: есть еще возможность допечатать денег и скупить акции, чтобы довести индексы до нужных показателей.

Сложно сказать, как ситуация на фондовом рынке Китая повлияет на его экономику. До этого рост рынка не мешал экономике расти на 7% в год, поэтому даже если пузырь снова возникнет, это вряд ли на что-то повлияет. Более сильно воздействует на ВВП такой фактор, как, например, цена на импортируемое сырье – медь, руду, золото, нефть. Чем дешевле будет импорт – тем быстрее развитие экономики.

Тем не менее, у китайской экономики могут быть проблемы из-за того, что «естественный отбор» на фондовом рынке оказался нарушенным. Теперь компании, которые работают неэффективно, все равно смогут получить деньги инвесторов и потратить их ненадлежащим образом. А сильные компании могут затормозить свое развитие, видя, что правительство вливает средства вне зависимости от реальных результатов.

forex



Добавить комментарий