Борт №1: Самолет председателя Китая

bort101

В продолжение серии информационных выпусков о самолетах лидеров государств мы решили рассказать о бизнес-джете председателя КНР Си Цзиньпина. Борт главы государства – Boeing 747-400 с номером B-2472. Четырехдвигательный авиалайнер имеет две палубы. Это самый востребованный самолет семейства 747. Его стоимость может составлять более $230 млн..

Стоит отметить, что внутренняя отделка самолета китайского лидера сильно отличается от лайнеров глав других стран. Салон Boeing оформлен как стандартный эконом-класс без повышенной комфортабельности и роскоши, а после эксплуатации председателем возвращается в строй гражданской авиации Китая. По имеющимся данным в обычные дни самолет летает по внутренним пассажирским маршрутам Китая, а во время государственных визитов становится Бортом №1. Однако, судя по фотографиям салона, это не совсем так.

Сомнение вызывает использование гражданского лайнера в государственных поездках только в дни важных встреч. Ведь случаются и срочные визиты. Также возникает множество проблем с обеспечением безопасности полета и переделкой самолета под нужды главы государства. Скорее всего, самолет используется в качестве Борта №1 на постоянной основе.

olligator

bort102

bort103

bort104



Добавить комментарий