Рекордная сумма наличных изъята в доме бывшего босса угольной отрасли Китая

recor

Верховная прокуратура в Пекине отчиталась о своеобразном рекорде, достигнутом в борьбе с коррупцией со времени основания народной республики, сообщив, что в доме чиновника энергетической сферы удалось изъять свыше 200 млн юаней (32,7 млн американских долларов или 252 миллиона гонконгских).

“Это самый крупный объем денег наличными, который мы изъяли у коррумпированного чиновника в ходе одной операции с 1949 года”, — с помпой объявил на пресс-конференции 31 октября начальник управления борьбы с коррупцией при верховной прокуратуре Сюй Цзиньхуэй (Xu Jinhui). Он подтвердил, что замначальника угольного департамента госуправления по делам энергетики Вэй Пэнъюань (Wei Pengyuan) был взят под стражу по подозрению во получении взяток еще в мае.

Как тогда сообщал материковый экономический журнал Caixin, Вэй Пэнъюань приобрел несколько квартир, одну из которых приспособил для складирования огромной наличности. Следователям пришлось использовать 16 машинок для пересчета банкнот, четыре из которых сломались из-за непомерной нагрузки.

Скандальный репортаж вызвал жаркую дискуссию среди материковых блогеров, причем многие указывали, что это невообразимая гора денег для обычного гражданина со средним доходом 18311 юаней в год. Если 200 миллионов сложить в банкнотах максимального достоинства в 100 юаней, то получится упаковка высотой в 230 метров и весом свыше 2,3 тонны.

Управление, в котором служил Вэй Пэнъюань, входит в структуру госкомитета по делам развития и реформ (NDRC), высшего органа экономического планирования, где за первые девять месяцев текущего года были привлечены к ответственности 11 чиновников, отметил Сюй Цзиньхуэй. Из них пятеро работали в энергетическом секторе, в том числе 48-летний Сюй Юншэн (Xu Yongsheng), самый младший по возрасту замначальника госуправления по энергетике.

Шестеро из этих коррупционеров получили свыше 10 млн юаней каждый. К коррупции оказались причастны несколько руководителей отдела ценообразования NDRC, в том числе нынешний глава и его заместитель.

Бывший зампредседателя госкомитета по делам развития и реформ Лю Тенань (Liu Tienan) был в августе 2013-го исключен из компартии и подвергся уголовному преследованию. В его судебном деле, которое рассматривает суд средней ступени города Ланфан в провинции Хэбэй, упоминается получение взяток на сумму в 36 млн юаней. Как говорится в репортаже русской службы CCTV, «Лю Тенань и члены его семьи получили взяток на сумму более пяти миллионов семисот тысяч долларов». После этого в стране началась кампания зачистки, в ходе которой лишились своих должностей многие высокопоставленные чиновники.

Основная причина коррупции заключается в том, что эти чиновники располагают слишком большой властью. «Брать деньги, чтобы делать то, за что им и так платят, было для них неписаным законом. Все это знают и никто не станет нарушать это молчаливое соглашение», — отметил руководитель прокуратуры.

“Они отвечают как за планирование, так и за одобрение проектов развития. Другими словами, решают, какую прибыль может принести предприятие”, — продолжил он. Цены на уголь идут вверх и угольный департамент NDRC, выдающий лицензии на шахтные разработки, стал крайне уязвимым для коррупции.

Всего за первые девять месяцев текущего года обвинения во взяточничестве были предъявлены 21652 чиновникам, из которых 13414 осуждены. Перед судом предстали 13437 чиновников, но только 23 были признаны невиновными.

С января по сентябрь антикоррупционные ведомства прокуратуры Китая в общей сложности завели 27235 дел о даче и получении взяток, из которых почти 85 процентов включают взятки в сумме свыше 50 тысяч юаней и присвоение средств свыше 10 тысяч. По этим делам привлечены 35633 чиновников, из них 2608 кадровых работников уездного уровня, 319 на уровне городского управления и выше. И в течение этого периода были схвачены 502 подозреваемых в коррупции из числа скрывшихся за границей, добавил начальник управления при верховной прокуратуре.

wangpa.livejournal.com



Добавить комментарий