Православные разругались из-за Гонконга

prawos

Протоиерей Дионисий Поздняев о волнениях в Гонконге и положении христиан:

Причина волнений — внутренний политический кризис, связанный с назревшей реформой избирательной системы. Предложенный Пекином вариант реформы не устраивает очень многих. Народ хотел бы быть уверен в том, что сможет влиять на социальные и политические процессы, однако предложенная Пекином схема реформ у многих вызывает беспокойство, поскольку оставляет практически все рычаги влияния за центральным правительством КНР, что по мнению протестующих нарушает принцип автономии Гонконга.

Прихожане меня просили поддержать движение. В целом я неодобрительно отношусь к таким формам протеста как демонстрации — настроения толпы можно легко использовать в чьих-либо неблаговидных целях, все это плохо влияет на имидж города, стабильность социальной жизни, экономику. Однако требования протестующих резонны — нельзя их игнорировать.

Практически все христиане в городе (это 11% населения) поддерживают протестующих — это связано с тем, что реформы, предлагаемые Пекином, создают почву для снижения влияния христианских церквей на социальную жизнь в Гонконге. Специфика ситуации в том, что протестующих поддерживают самые различные слои общества — речь идет не просто о студенческих волнениях, а уже о социальном движении. Христианские церкви в районах беспорядков открыты круглосуточно и предоставляют нуждающимся убежище.

http://www.pravmir.ru/protoierey-dionisiy-pozdnyaev-o-volneniyah-v-gonkonge-i-polozhenii-hristian/

Ассоциация православных экспертов

Ассоциация православных экспертов выражает свое возмущение и неприятие позиции настоятеля прихода Московского Патриархата в НЕОТЪЕМЛЕМОЙ ЧАСТИ КИТАЯ — Сянгане (Гонконге) о. Дионосия Поздняева, фактически поддержавшего проамериканский путч.

Это не позиция Русской Православной Церкви и общества. Ассоциация Православных Экспертов напоминает, что Поздняев -это друг московского болотного либерального священника Уминского, таковых в огромной Русской Церкви единицы и за ними никого нет!

Ассоциация Православных Экспертов готова организовать делегацию солидарности в Китай, где православные просветители, интеллектуалы, общественные лидеры еще раз заявили очевидное. Гонконг и Тайвань-это Китай! Крым — это Россия! Новороссия- это Русский Мир, не Украина, а «антиукраина»!

Ассоциация Православных экспертов призывает братский Китай бескомпромиссно пресечь провокацию США в КИТАЙСКОМ СЯНГАНЕ!

Мы призываем Президента Владимира Путина спасти Новороссию, раздавить «майданную гадину» в России и выразить солидарность с братским Китаем в борьбе с гонконгской американской провокацией!

https://www.facebook.com/frolov.moskva/posts/725281434209393



Добавить комментарий