ЦИК Абхазии купил 2 тысячи китайских маркеров, чтобы «метить» избирателей

metit

Центризбирком Абхазии приобрел две тысячи маркеров (в расчете один маркер на 200 человек) на 700 тысяч руб. Зампредседателя ЦИК РА Александр Адлейба уточнил, что лично ездил за маркерами в Китай, и его командировка обошлась в 90 тыс. руб.

Как передает «Апсныпресс», за два дня до выборов маркеры будут розданы во все участковые избирательные комиссии Абхазии.

При этом Адлейба отметил, что маркировка пальцев избирателей на выборах — лишь дополнительная мера во избежание фальсификации при голосовании.

Вместе с тем он не исключает и возможности со стороны некоторых избирателей «жульничества по тем или иным мотивам» и попытки проголосовать дважды.

Адлейба признал, что современные технологии способны избавлять в считанные минуты даже от татуировки. В то же время яркая часть приобретенной в Китае сертифицированной маркировки смывается, но от серебра (15%), содержащегося в краске, остается коричневая полоса, от которой невозможно избавиться, добавил он.

Зампред ЦИК отказался публично проводить эксперименты с маркером, поскольку, по его словам, это может стать мастер-классом для жуликов.

Напомним, что досрочные выборы президента Абхазии пройдут 24 августа. На пост главы республики претендуют и.о. министра обороны Мираб Кишмария, бывший министр внутренних дел Леонид Дзапшба, лидер оппозиции Рауль Хаджимба, председатель Службы госбезопасности Аслан Бжания.

rosbalt



Добавить комментарий