В китайском городе Далянь появились парковки «только для женщин»

parkin

В китайском портовом городе Далянь, расположенном в северо-восточной провинции Ляонин, разгорелся скандал из-за парковочных мест. Дело в том, что возле центрального торгового центра появились парковочные места с большими иероглифами, нанесенными розовой краской — «С уважением, только для женщин».

«Женские» парковочные места на 30 сантиметров шире «мужских». В связи с этим местные активисты тут же обвинили власти в дискриминации по половому признаку.

Торговый комплекс в центре Даляня отличается от тысяч подобных торговых центров только 10 «розовыми» парковочными местами, расположенными возле главного входа. По мнению менеджеров, администрация торгового центра ни в коем случае не хотела нанести удар по сильной половине человечества, расширив парковочные места для прекрасных дам. Дело в том, что женщины очень часто испытывают проблемы при парковке, задевая и царапая чужие машины, поэтому администрация торгового центра подобным образом заботится обо всех водителях.

Со своей стороны автолюбительницы несказанно рады такому нововведению.

«Спасибо, это очень удобно. Обычные парковочные места слишком узкие, к тому же у многих женщин проблемы со зрением», — говорит посетительница торгового центра Ён Мэй.

К слову сказать, «женские» парковки имеются во многих странах мира, в том числе, в Южной Корее. В прошлом году одной из самых обсуждаемых тем среди китайских интернет-пользователей стало сообщение пекинской полиции, опубликованное в официальном микроблоге и посвященное женщинам-водителям. Дамам рекомендовалось не надевать туфли на каблуках во время вождения автомобиля, а также не поддаваться панике и держать себя в руках во время непредвиденных ситуаций на дороге.

Тем не менее, по данным Всемирной организации здравоохранения, в 2013 году в ДТП пострадало гораздо больше мужчин, чем женщин, а около 77% погибших в авариях – также представители сильного пола.

china24news



Добавить комментарий