Альфред Кох: Вы — ничего, ровным счетом ничего не знаете про Китай

sfcc

Назовите мне хоть одного китайского певца, на концерт которого вы ходили? Композитора, музыку которого вы слушаете? Писателя, книги которого стоят у вас на книжной полке, зачитанные до дыр? Фильмы, которые вы без конца смотрите? (А, ну да, Брюс Ли — Джеки Чан…)

Может вы знаете пару слов по-китайски? Или вам известны династии китайских императоров? Может вы знаете различия между сычуаньской и пекинской кухнями? Или вам известно в каком городе находится «терракотовое войско»? Может вы знаете как звалась столица династии Юань? И вообще, откуда взялась эта династия?

Вы — ничего, ровным счетом ничего не знаете про Китай. Про «опиумные» войны и про боксерские восстания, про аренду Порт-Артура и про КВЖД. Про манчжурскую династию и Манчжоу-Го…. Впрочем, нет, тут Бернардо Бертолуччи вам помог, ведь он снял «Последнего императора»…

Вы вообще не знаете что такое «Великий поход» Мао Дзе Дуна и кто такой Чан Кай Ши. Кто такой Чжоу Энь Лай и как он взаимодействовал с Председателем Мао. Как китайцы пережили «культурную революцию» и «большой скачок», кто такой Хуа Го Фэн и что такое «банда четырех»…

Вы ничего не знаете про Китай.

Зато вы знаете кто такие Боб Дилан и Джим Моррисон, Стиви Уандер и Макл Джексон. Вы знаете кто такие Шакил О Нил и Майкл Джордан. Вы читали Хэмингуэя и Фолкнера. Вы слушали Гершвина. Вы смотрели Стивена Спилберга. Вы знаете про «великую американскую мечту», про «Макдональс», про «Форд», про их гражданскую войну, про рабство негров и их борьбу за свои права, вы знаете, что они были наши союзники и что они были английской колонией, но победили в войне за независимость.

Вы знаете, что там, в Америке жили наши Рахманинов и Сикорский, Зворыкин и Набоков, Бродский и Довлатов, Ростропович и Вишневская. Даже и сейчас там живет огромное количество наших людей, составляющих нашу славу. Хоть бы тот же Барышников…

А кто из тех, кого мы знаем и кем гордимся живет в неведомом Китае? Никто… Мы даже не знаем как китайцы к нам относятся. Мы даже не уверены, что они нас вообще за людей держат. Может просто смотрят сквозь тебя холодным азиатским взглядом и, улыбаясь, думают как удобнее тебе кишки выпустить…

И вот эти самые мы, мы, такие как мы есть, готовы ненавидеть Америку и любить Китай? Мы готовы упасть к нему в объятия? А не сошли ли мы с ума? Назло теще отморожу себе уши? Так что ли? Как это по нашему… Да просто — идиоты. Зла не хватает. Одумайтесь, болваны: вас же первых китайцы к стенке и поставят, с вашей-то склонностью к коррупции! Не посмотрят на ваш засраный суверенитет… Ох, блядь, дурость рассейская…

Альфред Кох



К записи 9 комментариев

Нда… тяжёлый случай…
Нет, я не про дурость россейскую, я про автора статьи

В отличие от микроба-Коха, легко ответила на все поставленные в тексте вопросы.
Впрочем, задача у «послания» бациллы-Коха одна — выплеснуть ненависть к России и русским. А для этого все средства хороши.

«Мао Дзе Дун»…

Сразу видно ведущего знатока Китая:)

Вообще, аффтару следует хоть раз в жизни выехать за пределы ЦАО г. Москвы и хотя бы лично узнать есть ли жизнь за МКАДом…

В каждой строчке — боль и унижение либераста. Хотя, такого, учитывая общий заказ на негатив про Китай, сейчас много — всё племя немцово-шендеровичей отличилось, по несколько раз.

> к китайцы пережили «культурную революцию» и «большой скачок»

Альфредик бы рассказал, как россияне пережили начало 90х, когда он с Чубайсом, Немцовым, Гайдаром и прочими «чикагскими мальчиками» ослепительно улучшил экономику. Когда в Москве огороды в парках и у железнодорожной насыпи делали, чтобы картошку и свёклу посеять, потому что кушать нечего особо было. Про расцвет законности в это время, безопасность, и многое другое. А что офисные Маньки и Дуньки знают состав бигмака, но не знают пекинскую кухню — это, в общем, сейчас уже официально можно назвать их личными проблемами — жизнь прошла мимо.

Если автор не удосужился озаботиться собственным образованием, а вместо этого смотрел Спилберга и жрал в Макдональдсе, то это не значит, что все в России ему подобны…

Самое примечательно в комментариях — «брызганье квасом на ватник» и ни одного ответа по существу, что лишний раз подтверждает правоту автора.

Альфред, залогиньтесь.

увы вам, я не Альфред, давно уже.

Добавить комментарий