Железнодорожного чиновника в Китае приговорили к смертной казни за взяточничество

zawza

Китайский суд приговорил бывшего замруководителя железнодорожного управления в автономном районе Внутренняя Монголия к высшей мере за взяточничество в особо крупных размерах.
О вердикте, который был вынесен судом средней инстанции города Хэншуй провинции Хэбэй еще 26 декабря, только сейчас со ссылкой на осведомленные источники пишут многие газеты.

«Бывший заместитель руководителя управления железных дорог города Хух-Хото (админцентра Внутренней Монголии) Ма Цзюньфэй приговоре к смертной казни с отсрочкой приведения в исполнение на 2 года за получение взяток в размере более 130 млн юаней (почти 21,5 млн долл)», — говорится в статье Global Times.

Источник рассказал, что 48-летний Ма после вступления в должность в августе 2009 года получил 75 млн юаней взяток от, в том числе, крупных энергетических компаний, и еще 63 млн — из «неустановленных источников».

Газета National Business Daily поясняет, почему чиновник такого уровня имел массу возможностей использовать свое положение в корыстных целях. По железнодорожной сети Внутренней Монголии ежедневно проходят тысячи грузовых составов, большинство из них с углем, который является основным источником энергии в стране. Цена топлива колеблется и доставка груза вовремя является вопросом прибыли. Чтобы в пути не произошло «случайной» задержки, угольные компании готовы платить немалые деньги тем, в чью компетенцию входит обеспечение бесперебойного движения составов.

ukrinform



Добавить комментарий