Китай первым высадит человека на Луну после долгого перерыва

kosp

Китай станет первой страной в мире, которая впервые после долгого перерыва в пилотируемых лунных полетах отправит и высадит человека на Луну, считает астронавт НАСА Базз Олдрин.

Олдрин является вторым человеком, ступившим на поверхность Луны после Нила Армстронга, с которым Олдрин совершил этот полет в 1969 году.

«Я думаю <…> что Китай может первой из всех стран мира высадить человека на Луну (после долгого перерыва в пилотируемых лунных полетах). Вместе с тем я считаю, что дешевле сначала отправить на Луну роботов, чтобы они все исследовали, потом уже думать о пилотируемых полетах. Но все страны наоборот сейчас думают о том, чтобы отправить на Луну людей, поскольку для каждой страны это гордость и престиж», — сказал Олдрин.

При этом он затруднился сказать, когда может состояться первый после долгого перерыва пилотируемый полет на Луну.

Олдрин также высказал мнение, что Луну нужно осваивать всем странам вместе, а не какой-то отдельной стране в одиночку.

«Нужна одна обитаемая международная база на Луне. Это будет таким же ярким примером международного сотрудничества в исследовании космического пространства, как Международная космическая станция (МКС) сейчас или как станция «Мир» до этого», — сказал он.

ria



К записи 3 комментария

Ну амбициям Китая можно только позавидовать. В принципе тут все логично и даже не вызывает каких либо вопросов. Китаю надо закрепляться на мировой арене, а для этого ему нужны не только хорошие экономические показатели, но и нечто большее.

Кто бы сомневался! Если сейчас каждый четвертый житель планеты — китаец, то согласно теории больших чисел вероятность оказаться на Луне у китайцев выше.

Это понятно. Китай будет осваивать богатства Луны и не только согласно теории больших чисел. А остальные будут сидеть, раздувать щеки от важности и … щелкать.

Добавить комментарий