В Китае обнаружен черный рынок научных статей

4err

Бум науки в Китае частично может оказаться мыльным пузырем. Такой вывод напрашивается из статьи, опубликованной в Science, в которой рассказывается об огромном нелегальном рынке научных публикаций в КНР: за деньги фирмы берутся изготовить для вас статью на английском языке, которую опубликует журнал с высоким индексом цитирования, да так, что никто не заметит подделки.

По данным National Science Foundation, в 2009 году Китай занимал второе место в мире по числу научных публикаций после США с 74 тысячами статей против американских 209 тысяч. При этом в последние годы число статей авторов из КНР растет примерно на 10 тысяч в год (для сравнения: российские авторы опубликовали в 2009 году в общей сложности 14 тысяч статей). При этом число статей, которые индексируются в базе данных Web of Science, выросло с 2006 по 2012 годы в шесть раз.

Причины такого быстрого роста очевидны: правительство в целом наращивает расходы на науку, а особенно эффективны доплаты за публикации, попавшие в WoS. Естественно, при таком ажиотаже на огромном китайском рынке возник целый сектор теневых услуг.

Авторы статьи под видом невинных китайских ученых обратились в несколько «агентств», которые официально обещали помощь с переводом, редактурой и оформлением статей в соответствии со стандартами ведущих западных журналов. На деле оказалось, что они предлагают услуги полного цикла: автор может либо сдать старую статью на переделку, либо вообще ничего не писать. Любой каприз за ваши деньги.

Истинный масштаб черного рынка журналисты пока оценить не берутся. Но претензии китайской науки на лидерство теперь под вопросом.

Даниил Александров



Добавить комментарий