Патриарх советует изучить опыт шаолиньских монахов

Opening of Spasskaya Tower festival

На примере мастеров восточных единоборств современный человек, который стремится к большему комфорту в жизни, может воочию убедиться, как самоограничение воспитывает силу духа и позволяет достойно противостоять жизненным испытаниям, заявил в среду патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с настоятелем монастыря Шаолинь Ши Юнсинем.

«Современная цивилизация имеет в качестве одного из своих идолов идею комфорта», — отметил патриарх Кирилл. Однако, по его словам, человек может расти духовно, «когда он способен ограничивать самого себя», передает ИТАР-ТАСС.

Предстоятель Церкви назвал восточные единоборства, мастера которых стараются заботиться об особой дисциплине ума и души не менее, чем о поддержании тела в хорошей физической форме, «иллюстрацией того, что сила человека зависит от силы его духа».

«Из исторических примеров мы знаем, что в войнах побеждали не самые вооруженные и не самые богатые, а люди, способные совершить подвиг, то есть духовно сильные. Это касается не только военных действий — большое значение имеет подвиг и в мирном труде», — добавил он.

«Я глубоко убежден в том, что XXI век, который очень много делает для еще большего повышения комфорта, должен быть ориентирован и на духовное воспитание, то есть, чтобы материальный прогресс сопровождался внутренним, духовным прогрессом человеческой личности», — заключил патриарх Кирилл.

В свою очередь Ши Юньсинь тепло приветствовал патриарха и рассказал ему о жизни монастыря Шаолинь.

russia



Добавить комментарий