В Китае перехвачены куриные ножки из Вьетнама, пролежавшие с 1967 года

kurinnozz

“Ножки из прошлого” — так озаглавил свой репортаж о захвате в городе Наньнин, столице Гуанси-чжуанского автономного района, большого объема контрабандных мясных продуктов из Вьетнама, российский телеканал РЕН-ТВ. Как пишет гонконгская South China Morning Post, некоторые партии куриных ножек были упакованы еще в 1967 году, в безумные времена “культурной революции”.

В ходе майского рейда милиции на нелегальном продуктовом складе было обнаружено 20 тонн мяса, подготовленного к переработке. Хранилище принадлежало банде, занимавшейся контрабандным ввозом куриных ножек, говяжьей требухи и хряща через дырявую вьетнамскую границу.

Упомянутые куриные ноги, пережившие советскую “продовольственную программу”, были доставлены в Китай замороженными. Затем банда рассчитывала с помощью отбеливателя и других химикатов придать им улучшенный цвет и увеличить вес. Таким путем 1 кг старых ног удавалось превращать в 1,5 кг свежих по виду, что приносило банде до 16 тысяч юаней прибыли с каждой тонны.

По данным местной милиции, в основном такое низкокачественное мясо доставляют контрабандой из Вьетнама. За последние 12 месяцев в пограничном пункте Фанчэнган (Fangchenggang) зафиксировано семь подобных эпизодов с контрабандными куриными ногами, изъято порченой продукции на 20 млн юаней. «Весь этот перерабатывающий цех провонял рыбой и гнилью, — рассказал Синьхуа Ли Цзяньминь (Li Jianmin) из местного управления общественной безопасности. – Этот запах невозможно было выдержать больше одной-двух минут».

Среди пищевой контрабанды из Вьетнама значатся не только куриные ножки. В частности, заметен рост нелегального импорта медвежьих лап. Как сообщил Синьхуа начальник Гуанси-чжуанской лесной милиции Ло Вэйдун (Luo Weidong), за один рейд в 2012 году была изъята 141 медвежья лапа. Они уже начали разлагаться и вонять. В ресторанах лапы, цена которых достигает нескольких тысяч юаней, приготовят так, чтобы эта вонь не ощущалась.

В мае подобный случай был отмечен в автономном районе Внутренняя Монголия, где двое российских граждан были арестованы при попытке ввезти в Китай контрабандным путем 213 медвежьих лап стоимостью 2,8 млн юаней.

Журналисты по обе стороны китайско-вьетнамской границы ругают своих чиновников за излишнюю снисходительность к нелегальной торговле.

На фоне повышенной напряженности в связи с территориальным конфликтом в Южно-Китайском море трудно договориваться о сотрудничестве. И все же в июне, когда президент Вьетнама Чьюнг Тан Санг (Truong Tan Sang) приезжал в Китай с государственным визитом, он и Си Цзиньпин достигли полного согласия по вопросу борьбы с трансграничной преступностью.

Вьетнамская пресса указывает на другие проблемы, имеющие отношение к контрабанде, отмечается в репортаже гонконгской газеты. Цыплята, осетровая рыба, фрукты и овощи из Китая подрывают местные цены. В одном из самых странных недавних эпизодов в Ханое были обнаружены сделанные в Китае «witch pens» – ручки с исчезающими чернилами. Писали, что их нелегально ввезли, чтобы заключать фиктивные контракты с целью обмана вьетнамцев.

Зона Синистра



Добавить комментарий