Китайцы снимали на Сахалине по 10-12 урожаев смертельно опасных овощей

shiurozzay

Сотрудники ФСБ пресекли деятельность китайских овощеводов, выращивавших на территории Сахалина смертельно опасную продукцию. Они удобряли почву химикатами китайского производства, которые ускоряют рост и созревание овощей, но делают их употребление опасным для здоровья людей.

Как рассказали ТИА «Острова» в УФСБ России по Сахалинской области, в июне сотрудники ФСБ, ФМС и Россельхознадзора провели проверка деятельности ГУСП «Комсомолец».

В результате было задержано 17 граждан Китая, занимавшихся выращиванием овощей, на землях сельскохозяйственного назначения, принадлежащих ГУСП «Комсомолец» в районе села Новая — Деревня с использованием пестицидов и химикатов, незаконно ввезенных из Китая и запрещенных к обороту в России.

Было изъято свыше 300 килограмм химикатов и пестицидов.

При выращивании овощей китайские рабочие использовали генетически модифицированные семена китайского производства, запрещенные не только в России, но и в КНР. Было обнаружено и изъято более 20 кг семян. Найденные генномодифицированные семена и химикаты отправлены на экспертизу в Россельхознадзор и Роспотребнадзор соответственно, после чего уничтожены.

Установлено, что усилители роста, позволяющие снимать 10-12 урожаев за сахалинское лето, могут стать причиной мутационных изменений. Дымовые шашки для окуривания растений, согласно заключению специалистов, вызывают рак легких. Помимо китайских удобрений в хозяйстве были обнаружены химикаты, разрешенные к использованию в России, однако, их распределение осуществлялось без лиц, имеющих специальное агрономическое образование, в результате чего содержание пестицидов в растениях в несколько раз превышает установленные законом нормы.

Директор ГУСП «Комсомолец» знал о том, что граждане КНР работают на землях государственного предприятия. Разрешения на сельскохозяйственные работы труженикам из Китая давало руководство ГУСП – за это совхоз ежемесячно получал 50% «китайского» урожая. Этот урожай продавался как экологически чистый и выращенный специалистами ГУСП по ГОСТам.

Выяснилось также, что из 17 задержанных 14 граждан КНР находятся на территории РФ с нарушением действующего миграционного законодательства. Выявлен факт контрабандной поставки на территорию РФ тракторов китайского производства.

Кроме того, земля, на которой применялись запрещенные в России химикаты и пестициды от 3-х до 5 лет, непригодна для выращивания на ней сельскохозяйственной продукции в течение следующих 70-100 лет.

rosbalt



Добавить комментарий