Пожилые китайцы штурмуют школы для пенсионеров

zzturm

Спрос на посещение школ для пенсионеров в Китае повышается. Желающих посещать такие школы миллионы, но не всем удается получить место. Чтобы записаться в школы, пенсионеры часто занимают очередь с ночи.

Несмотря на то, что по данным Китайской ассоциации образовательных учреждений для пожилых, в 2012 году по всей стране работало 42 991 школ, количество мест в таких школах ограничено, а спрос превышает предложение.

По словам заместителя директора Китайской ассоциации образовательных учреждений для пожилых Юань Синьлина, нынешние пенсионеры более активны, чем предыдущие поколения, они уделяют больше внимания качеству свой жизни после ухода на пенсию.

Школы для пенсионеров в Китае работают как благотворительные учреждения. В них пожилые люди занимаются танцами, рисованием, каллиграфией и другими дисциплинами. Средняя плата за обучение составляет около 200 юаней за семестр. Несмотря на большой спрос и финансовую поддержку государства, на расширение и открытие новых школ просто не хватает денег.

cn-news



Добавить комментарий