Эдуард Лимонов: Голодный китайский дракон

golodhyy

В блогах пишут, что ещё 6-го мая Китай ввёл войска в Горно-Бадахшанскую автономную область Таджикистана. Якобы захвачены уже 1,5 тысячи квадратных километров территории Таджикистана. Якобы в счёт погашения внешнего долга.

Воспользовались тем, что мир занят Гражданской войной в Сирии и кризисом стран Еврозоны.

Серьёзнейший момент Истории!

И символический.

Впервые Китай отсёк для себя значительный кусок бывшего СССР.

Россия должна бы протестовать. Министр иностранных дел давно должен был бы отправить ноту протеста.

Следует разорвать дипломатические отношения.

Но, ленивые и трусливые, власти РФ этого не сделают. И так-называемая оппозиция, воняющая болотом, будет вопеть в истерике о чём угодно (Pussy Riot, Pussy Riot !!!), но не о захвате китайцами таджикской части Памира. Более полусотни лет тому назад они вторглись в Тибет и держат его когтистыми лапами. Теперь вот китайский Дракон заглатывает Памир.

Поскольку, если Россия проглотит это вторжение, в какие-то несчастные годы они придут и к нам, захватят Байкал.

И не визжите мне, что это невозможно!

Я уже слышал в 1989-м, что невозможно, ну никак, ну никогда отделение Прибалтики.

И где мы теперь?

В январе 1992-го в Белграде сербские либералы убеждали меня, что в Боснии всё спокойно, туда можно отдыхать ехать. А в апреле в Сараево уже шла Гражданская война.

Довыпендривались, господа, доездились в Пекины…

Утверждают, что это новость фейковая.

Позволю себе сохранить своё волнение.

Почему? А потому то, что там происходит в Горном Бадахшане, на Памире, вряд ли доступно обозревателям.

Это вам не Пушкинская площадь. Это горы, и какие дремучие!

В 1997-м году я вместе с отрядом в 9 человек пересёк четыре страны Центральной Азии. Побывал и в Таджикистане. В Душанбе, само собой, в Колхозабаде, в Курган-Тюбэ, был и на границе с Афганистаном над Пянджем. Хотел, но не смог попасть в Горный Бадахшан.

Поскольку там орудовали местные отряды (командира одного из отрядов, если не ошибаюсь, звали Рахмон Гитлер, как вам такой миленький ник?), то, что там конкретно происходило, на Памире, было никогда не ясно.

Если Таджикистан передал Китаю, как вчера утверждали, эту территорию в 1,5 тысяч квадратных километров, в счёт государственного долга Китаю, то Таджикистан будет держать эту информацию в тайне. Почему?

Потому что раздача кусков Родины должна плохо отразиться на морали таджиков.

Китайцам также невыгодно распространение подобной информации, они предпочитают заглатывать территории молча, дабы не нервировать своих центрально-азиатских соседей.

А то, что китайцы – мастера по передвижению границы вглубь чужих территорий – широко известно. То, что они вытворяли на Амуре у острова Тарабаров, когда изменили русло Амура (затопили баржи и возили песок, потому что граница по договору идёт по фарватеру), чтобы оттяпать куски нашей территории, широко известно. Мало кто знает, что там сейчас граница с Китаем проходит по городскому пляжу Хабаровска. Ей-Богу, это так!

Я упрекаю и буду упрекать соотечественников в политическом легкомыслии и политическом слабоумии.

Они резво вступают в истеричные споры о вещах абсолютно неважных, сугубо московских и игнорируют серьёзные и страшные проблемы.

Гигантский Китай горячо дышит и сглатывает слюну, глядя на бывшую советскую Азию.

Он уже перекрывает реки (Чёрный Иртыш, в частности) и ворует для себя четыре пятых водозабора. Захватив Памир, он будет контролировать истоки великих рек, которые превращаются в великие на нашей территории.

Обыватель – безмозглый дурачок, а наши правители недалеко ушли от обывателей.

Оппонируют нашей власти легкомысленные персонажи из опереточной болотной оппозиции.

Никто серьёзно ни к чему не относится.

А китаёзы — серьёзные ребята. Они столетиями только и делают, что расширяют свою Поднебесную Империю. И плодятся, как тараканы в жаркое и влажное лето.

Эдуард Лимонов



Добавить комментарий