Зулусские вожди в ЮАР будут изучать китайский язык

zulus

Зулусские вожди в Южной Африке скоро заговорят по-китайски. Соответствующее заявление сделал король африканского народа Гудвил Звелитини на встрече с делегацией китайских ученых из Фуцзяньского университета сельского хозяйства и лесоводства, прибывших на открывшийся здесь саммит БРИКС / Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка/.

Как сообщает сегодня южноафриканское телевидение, по указанию короля амакоси /вожди/ в обязательном порядке запишутся на курсы китайского языка при Институте Конфуция, отделение которого открывается в Дурбане. Звелитини также выразил надежду на то, что вскоре язык исизулу можно будет изучать в университетах Китая.

Звелитини, который играет роль традиционного лидера в ЮАР, наладил связи с Фуцзяньским университетом несколько лет назад, когда китайские специалисты принялись учить зулусов выращивать грибы в промышленном масштабе. После этого в южноафриканском городке Седара был основан крупнейший в Африке грибной центр. Теперь зулусы проходят в Китае курс рисоводства. Для этой культуры, уверен Звелитини, существуют благоприятные условия на южноафриканском побережье Индийского океана.

headline



Добавить комментарий