Эксперт: главная угроза миру – конфликт между Китаем и Японией

Сегодня генсек КПК Си Цзиньпин принял в Пекине Нацуо Ямагучи, лидера правоцентристской Партии чистой политики, входящей в правящую коалицию с Либерально-демократической партией. На этой встрече прозвучали очередные заявления, связанные с вялотекущим, как может показаться со стороны, территориальным конфликтом между Китаем и Японией.

Си высказался в том смысле, что на «чувствительные» вопросы в отношениях между двумя странами нужно «отвечать эффективно и своевременно». «Нельзя смотреть в будущее, не заглядывая в зеркало истории», – так по-восточному, на грани самопародии высказался главный коммунист о проблеме островов Сенкаку (по-китайски «Дяоюйдао»).

Подробно об истории островов можно почитать вот тут, а о генезисе нынешней стадии конфликта почитать и посмотреть вот здесь. Это застарелая тяжба с временными обострениями, одно из которых случилось прошлой осенью, а новое, кажется, может случиться сейчас, и никто не воспринимает этот конфликт всерьез. Специалисты по рынку редкоземельных металлов, например, даже радуются, считая, что производителям микроэлектроники небольшое обострение между Китаем и Японией только пойдет на пользу. Доктор Лимонов видит в этом безобидное для участников бряцанье оружием и одновременно страшную угрозу для великой России.

Между тем вчера на Business Insider появилось больше интервью с Иэном Бреммером, президентом консалтинговой компании, занимающейся геополитикой, Eurasia Group. Он доходчиво и подробно объяснил, почему именно этот конфликт становится сегодня главной угрозой мировой стабильности, пока общественность отвлекается на Иран, Сирию и прочие Мали. Slon выбрал самые важные моменты из разговора.

 

  • Большая проблема [связанная с островами] состоит в том, что отношения между Китаем и Японией и одновременно баланс силы между ними изменились и продолжают стремительно меняться, причем не в пользу Японии. Острова создают огромную проблему для японцев и с политической, и с экономической точек зрения, и с точки зрения безопасности.
  • Единственный действительно серьезный вопрос в этой истории: готово ли на самом деле китайское правительство к существенной эскалации? Не похоже ли это на Россию против Грузии? Надо ли дразнить медведя?
  • Отвечая на этот вопрос, надо помнить, что Си Цзиньпин – фигура более сильная, чем его предшественник Ху Цзиньтао, он обладает гораздо большим авторитетом в армии. А значит, он может включить в конфликт военных и в любой момент отступить обратно, не боясь, что потеряет контроль над ситуацией. Следовательно, он гораздо больше готов к эскалации, чем прежнее китайское руководство.
  • Война уже началась. Во-первых, это кибервойна против японских банков, причем довольно успешная. В Китае повсюду проходят антияпонские демонстрации, инспирированные правительством. Дойдет ли до прямой военной конфронтации? Такого, как в Грузии, с танками, конечно, не будет, но военные маневры Китая на спорных территориях – это вполне вероятно.
  • [Если дойдет до военных инцидентов вроде потопленного катера или сбитого самолета], в первую очередь будут немедленно разорваны дипломатические отношения. <…>  Начнутся антикитайские и антияпонские погромы. Японцев в Китае, вероятно, будут убивать. Японским компаниям придется уйти из Китая, причем оставив активы. Вопрос в том, смогут ли стороны взять себя в руки и отыграть назад в чисто военном смысле. Думаю, что смогут. Тем более что тут же вмешаются США и проведут демонстрацию военной мощи.
  • Примите во внимание, что японцы тратят на оборону меньше 1% своего ВВП. Они слабые и не могут сами себя защитить. А раз так, то защищать их придется нам, американцам. <…> Мы просто вынуждены будем это сделать, поскольку Япония – наш союзник, несмотря на то, что у нас теснейшие экономические связи с Китаем.
  • Война между США и Китаем все же при этом вряд ли случится. Китай уже готов играть в крутого парня с Японией, но делать то же с США он вряд ли решится. <…> Но по внешней торговле будет нанесен серьезный удар, и по международному сотрудничеству тоже – по вопросам Северной Кореи, Сирии и так далее. Это создаст огромные проблемы. А прямое военное столкновение между Китаем и Японией вполне возможно, оно может случиться хоть завтра.

Пока что японские патрули воюют у спорных островов только с китайскими «активистами» на рыболовных траулерах:

Даниил Александров



Добавить комментарий