Иероглифом года в Китае стал «мэн» — «мечта»

ПЕКИН, 21 декабря. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Кириллов/. Иероглифом уходящего года в Китае стал знак «мэн» — «мечта». Это понятие было отобрано Государственным центром мониторинга и изучения языка вместе с рядом других коммерческих и информационных организаций на основе тщательного анализа сообщений печати, электронных СМИ и контента интернет-сообщений на протяжении минувших 12 месяцев.

Как отмечает сегодня газета «Чжунго жибао», иероглиф «мэн» «отражает реализацию китайской мечты — от освоения космоса до получения Нобелевской премии представителем национальной литературы». Синьхуа упоминает также «олимпийскую мечту» и даже «мечту о своем авианосце». «И все эти китайские мечты реализовались, включая как национальные упования, так и мечтания отдельных людей», — добавляет это агентство.

Наиболее характерным словом для внешнего мира стало «хэн» — «взвешивание», которое подразумевает определение всех «за» и «против», а также «достижение баланса сил», считают китайские аналитики.

Были определены также «словосочетания года» в Китае и за границей. Для Поднебесной им оказалось «Дяоюйдао» /»Рыболовецкие острова»/ — название группы необитаемых островов в Восточно-Китайском море, ставших предметом острого территориального спора между КНР и Японией, а для заграницы — «избирательная кампания», связанная с выборами в США, России, Франции, Южной Корее и других странах.



Добавить комментарий