В самый объемный словарь китайского языка будут внесены «большие исправления»

Корреспондентам Синьхуа сегодня сообщили о том, что будут начаты работы по внесению «больших исправлений» в остающийся до сих пор самым объемным справочным изданием на китайском языке «Большой словарь китайского языка». В 2015 году будет опубликован первый том второго издания словаря. Планируется, что работы по редактированию и изданию всех его 25 томов, в которых содержится около 60 млн иероглифов, завершатся в 2020 году.

Заместитель председателя ПК ВСНП Хуа Цзяньминь на конференции, посвященной началу редактирования и издания словаря, сообщил, что ключевое значение в данной правке должна иметь авторитетность, при условии важности общественной пользы необходимо в полной мере задействовать рыночные законы, в новых технических условиях исследовать изменения, произошедшие с чтением, публикацией и получением прибыли, собрать крупные электронные базы языковых материалов и знаний, создать площадку для составления словаря и его распространения, ориентированную на читателей в сети.

«Большой словарь китайского языка» является первым особо крупным словарем китайского языка, который насчитывает свыше 50 млн иероглифов. Общее количество словарных статей составляет 375 тыс, количество иллюстраций превышает 2,2 тыс. Этот словарь был удостоен первой Государственной книжной премии, в 1989 году он был включен ЮНЕСКО в число авторитетных мировых словарей. С публикации первого тома в 1986 году редакция словаря начала работу по внесению поправок в него, в 2010 году были опубликованы «Исправления и дополнения в «Большой словарь китайского языка».

Согласно сообщениям, количество правок во втором издании «Большого словаря китайского языка» превысит 30 проц, будут внесены поправки в тексты свыше 10 тыс словарных статей и добавлены 100-120 тыс новых словарных статей.

В марте этого года Китайский государственный издательский фонд принял решение оказать специальную финансовую помощь издательству «Шанхай цышу чубаньшэ» для завершения работы по составлению словаря, объем финансирования составит 27 млн юаней.

russian.china.org.cn



К записи 2 комментария

Это вы серьёзно про 60 мл иероглифов ? Есть японский словарь где содержится самое большое число знаков на сегодня.Не помню название ,в нём 150000 знаков.

имеется в виду общее кол-во знаков, а не словарных статей

Добавить комментарий