Амурский госуниверситет продолжает серию книг о русских эмигрантах в Китае

Сегодня в Амурском государственном университете состоялась презентация пятого и шестого выпусков сборника научных статей «Русский Харбин, запечатлённый в слове». Они посвящены творчеству русских поэтов, писателей и архитекторов, после революции эмигрировавших в Китай.

Обе книги выпущены небольшим тиражом – всего 500 экземпляров. По словам редакторов сборника, издание будет востребовано, причём не только учёными и студентами, но и обычными людьми, интересующимися литературой ХХ века.

«Здесь собраны не только научные статьи, – рассказывает доктор филологических наук, заведующая кафедрой литературы и мировой художественной культуры АмГУ, один из редакторов сборника Анна Забияко, – но и литературные произведения, которые печатались в журналах «Рубеж», «Новая заря» и других, издававшихся в Харбине».

Часть материалов в книгах посвящена Арсению Несмелову. Его стихи знакомы читателям благодаря популярному певцу Валерию Леонтьеву. Песни «Каждый хочет любить» и «Волчья страсть» были написаны композитором Владимиром Евзеровым на стихи Несмелова.

В продажу книги не поступят. Любой желающий сможет ознакомиться с ними в библиотеках АмГУ и БГПУ, а также в областной библиотеке.

Первый выпуск сборника научных трудов вышел в свет в 2006-м году.

amur



Добавить комментарий