В материковом Китае распространяется паника в преддверии конца света

Даже партийная пропаганда вынуждена признать, что в материковом Китае усиливаются панические настроения, основанные на приближении магической даты 21 декабря, когда якобы наступит «конец света» по календарю майя.

Как говорится в сообщении Синьхуа, в провинции Сычуань распространяются слухи, что «Земля погрузится во мрак на три дня подряд». Несмотря на то, что административные ведомства провели кампанию по трансляции «научных знаний» через телеканалы и государственные сайты, рядовые граждане решили запастись свечами и спичками.

Как сообщила 6 декабря West China Metropolitan Daily, вследствие панических закупок в течение нескольких дней в уезде Лунчан не осталось в продаже никаких наборов со свечами. «В эти дни свечи распродаются с такой скоростью, что у нас их не осталось», — приводится свидетельство одного из владельцев торговых точек по фамилии Лян. В репортаже Southwest Metropolitan Daily от 6 декабря говорится, что свечи продаются в пять раз быстрее. Спички также исчезают, поскольку считается, что свечи можно будет зажигать только от спичек.

Газета отмечает, что слухи вначале распространялись в интернете, а в сельских районах передаются из уст в уста. Большинство пожилых людей узнают о приближении периода тьмы из разговоров на улицах, в автобусах и за карточными столами.

Жуткие страхи охватили не только сельские районы, но и крупные города. По информации Shanghai Daily, в Шанхае только за два дня зарегистрировано 25 срочных звонков в милицию, связанных с приближением «судного дня».

«Люди, способные мыслить рационально, понимают, что на Земле не может быть трех дней тьмы», — указывает астроном Луань Цзяньгао (Luan Jiangao), очевидно, выбранный из самых “благонадежных”. Он поясняет, что 21 декабря, когда наступит полярная ночь, Северный полюс на три дня погрузится в полную тьму, но на остальной территории будет лишь самая длинная ночь в году. Материковая пресса подчеркивает, что возможность полного солнечного затмения в этот день исключена, а сюжет о конце света построен на неверном прочтении календаря майя.

Однако доверие к официальным заявлениям утрачено настолько, что все попытки разоблачить слухи о конце света уходят в песок. Напомним, что в материковом Китае действует идеологическая цензура, нацеленная на удаление информации, подрывающей авторитет однопартийного режима. А значит, у рядовых людей нет ни малейших оснований полагать, что их вовремя предупредят о каких-либо “неконтролируемых” угрозах.

В Наньцзине 54-летняя женщина по фамилии Цзян, работавшая старшим инженером, заложила свой дом, оцениваемый в 3 млн юаней, всего за 1,04 млн, чтобы успеть раздать деньги нуждающимся детям, пока не настал последний день. Муж случайно узнал в телефонном разговоре с ее коллегой, у которой она заняла еще 70 тысяч юаней. Ему пришлось отдать агенту по недвижимости 20 тысяч юаней, чтобы вернуть сертификат о собственности.

В Чэнду, центре провинции Сычуань, компания, специализирующаяся на сетевых технологиях, объявила 6 декабря, что всем сотрудникам будет предоставлен дополнительный отпуск на два дня, чтобы они могли встретить конец света вместе с семьей. Как пояснил генеральный менеджер компании, такое решение пришлось принять, поскольку большая часть штата все равно окажется не состоянии сосредоточиться на работе. «Почему не превратить это в повод повидаться с родителями и провести с ними ожидаемый конец света?”, — указывает он.

Вся эта тревога по поводу «конца света», распространившаяся в материковом Китае, конечно же, заслуживает сравнения с тем, что происходит в некоторых регионах России. Впрочем, здесь источником детального описания апокалипсиса, сопровождаемого рекомендацией «вечного спасения» из пяти пунктов, стала газета Вечерняя Москва. Многие постарались не задумываться, с какой стати «оракул Шамбалы» из тибетского монастыря передал информацию в американское космическое агентство через Москву, и также бросились запасаться свечами и спичками.

Пожалуй, наиболее известно о панических закупках, вызванных этой заметкой в 25-тысячном Омутнинске на северо-востоке Кировской области. Но было бы несправедливо считать его “уникальным местом процветающего мракобесия”, подчеркивает шеф-продюсер Publicpost Мария Эйсмонт в замечательном комментарии, опубликованном на сайте Ведомости: “В конце концов, если за танцы в храме ‘кощунницам’ дают два года тюрьмы, ссылаясь на решения Трулльского и Лаодикийского соборов, если в московском суде человека упекают за решетку на 10 лет, используя в качестве доказательства показания ясновидящей (я имею в виду дело Армена Багдасаряна), если в центре Москвы маршируют ряженые казаки, а в Госдуме всерьез рассматривается введение наказания за оскорбление чувств верующих, то почему бы в депрессивном городе за 1000 км от столицы не скупать спички, опасаясь космических всполохов?».

Зона Синистра



Добавить комментарий