Отношения Китая и Тибета могут кардинально измениться

Уже десятилетия Пекин считает Далай-Ламу врагом и сепаратистом, но нынешний тибетский духовный лидер имеет особые отношения с отцом Си Цзиньпиня – человека, который скорее всего станет следующим президентом Китая.

Немногие знают как Си, чье назначение президентский пост видимо уже решено на съезде Компартии в этом году, относится к Тибету и Далай Ламе.

Его покойный отец, Си Чжуньсун бывший премьер-министр либерал, имел прочные связи с лидером Тибета, который однажды подарил старшему Си дорогие часы. Теперь Цзиньпинь носит этот подарок.

77-летний Далай Лама вспоминает старшего Си как «очень дружелюбного, очень милого человека довольно широких взглядов» и сказал, что он лишь подарил часы тем китайским чиновникам, которые были близки ему по духу.

« Мы, тибетцы, легко получаем разнообразные виды часов из Индии. Поэтому мы, пользуясь случаем, дарим эти часы некоторым людям, к которым питаем теплые чувства, как например эти часы» заявил Далай-Лама в интервью в индийском городе Дарамсала – столице тибетских изгнанников у подножия Гималаев.

« Я действительно не считаю, что Си-младший будет похож на своего отца, потому что он столкнулся с совершенно иной ситуацией, но я надеюсь, что Си не будет похож на Ху Цзиньтао» сказал Кхедруб Тхондуп, племянник Далай-Ламы и его неофициальный посол.

Далай-Лама убежден, что Пекин уменьшит присутствие в Тибете даже если окажется, что Си лишен умеренности своего отца – политические реформаторы в коммунистической партии редко держатся долго.

«Жизнь подобных людей часто коротка», добавил он.

regions



Добавить комментарий