В Польше новый экспортный хит – китайцы сметают его подчистую

Китайские судовладельцы нашли вариант, чтобы их суда не возвращались в Китай пустыми. Контейнеровозы, которые везут в Польшу технику, электронику, одежду и игрушки в обратный путь под завязку грузятся… металлоломом, сообщила газета «Puls Biznesu».

Металлические отходы готовы покупать китайские сталелитейные заводы, потому что испытывают недостаток в сырье. Бизнес начал активно развиваться, и от этого хорошо всем — и судовладельцам, и польским, а также китайским скупщикам лома, и китайским металлургическим предприятиям.

На этом фоне не удивительно, что в последние месяцы в Польше было два повышения цен на металлолом. Сейчас тонна металлолома стоит около 1,2 тыс. злотых (около 400 долларов). А судовладельцы, которые не хотят возвращаться порожняком, готовы возить лом из Польши в Китай за несколько долларов с тонны, говорит Пшемыслав Штучковский (Przemyslaw Sztuczkowski), президент группы COGNOR, которая в девяти странах Центральной и Восточной Европы сотрудничает с заводами, перерабатывающими металлолом.

На волне ажиотажа одна из польских компаний даже намерена приобрести в районе порта Гдыня участок, чтобы там хранить отходы металла, грузить на корабли и отправлять в Китай.

Украинские бизнесмены уже давно знают об этой «золотой жиле», и сбор металлолома в стране приобрел всенародный характер. Доходит до курьезов: как недавно сообщал «Багнет», снаряды общим весом около тонны обнаружены у севастопольских частников, собирающих металлолом.

Виктор Шолохов



Добавить комментарий