Настоящая причина производства iPad в Китае

Ответ на вопрос «почему Apple не делает свои iPad в Америке?» чаще всего звучит так: потому что стоимость труда рабочих в США намного выше, чем в Китае, поэтому сделать iPad на «родине» с себестоимостью ниже 1000 долларов практически невозможно. На самом деле этот ответ нельзя назвать обоснованным – фактически ручного труда в процессе производства и себестоимости iPad очень мало, поэтому производство iPad в Америке, если и будет обходиться компании дороже, то никак не в два раза.

Есть другая, настоящая причина, по которой iPad создаются в Китае, и заключается она в следующем – целый ряд редких ископаемых металлов, используемых в производстве планшета iPad, добывается только в Китае.

На сайте iFixIt есть интересный пост, который объясняет, почему так трудно производить iPad за пределами Китая … и не только iPad, но и любой другой современный гаджет. Суть вопроса сводится к тому, что Китай обладает монополией на добычу 17 редких подземных ископаемых, необходимых для их (гаджетов) создания. Что касается конкретно iPad, то в планшете эти элементы используются в литий-ионных полимерных батареях, в дисплее, в магнитах для взаимодействия с обложкой Smart Cover, и даже для полировки стекла.

Сможет ли Apple когда-нибудь найти другие источники этих металлов? Вряд ли. В лучшем случае, всего 5% залежей этих редких элементов находятся за пределами Китая. Сегодня есть компании (в Австралии и Америке), готовящиеся заняться их разработкой, но пройдет достаточно много времени, прежде чем они смогут обеспечить Apple нужное количество добытых металлов.

Кроме всего прочего, данные редкие элементы очень проблематично перерабатывать вторично. Сейчас на свалках полно старых гаджетов, гниющих в горах прочего мусора, но пока ни одна из компаний, работающая в сфере переработки подобных веществ, не смогла придумать выгодного способа их восстановления.

Итак, есть редкие ископаемые металлы, которые трудно найти за пределами Китая. Отсюда новый вопрос: почему бы Apple их просто не экспортировать? Ответ тоже простой: потому что Китай пользуется своей монополией и поставляет подобные металлы за рубеж только в виде готовых компонентов, и то при условии заказа больших партий.

Можно сказать, что положительной стороной этой ситуации является то, что Apple, сотрудничая с Китаем, станет хорошим примером улучшения условий труда сотен тысяч китайских рабочих. Возможно, со временем Китай почувствует более масштабные изменения в этой сфере. К сожалению, другого пути для Apple пока нет, и производство iPad на китайской земле можно условно назвать «сделкой с дьяволом».

С другой стороны, сейчас практически нет того, что бы не делалось в Китае, и это начинает пугать. Не находите?

Источник



Добавить комментарий