Starbucks, поставивший на Китай, ошибся: китайцы часами сидят, не пьют кофе, приносят свою еду

Владелец кофеен Starbucks, строивший планы по расширению своего бизнеса в Китае, столкнулся с тем, что китайцы могут часами сидеть в кофейне, ничего не покупать и иногда приносить свою еду.

Главный исполнительный директор Говард Шульц рассчитывал, что Китай обгонит Канаду – второй по величине рынок Starbucks – уже в 2014 году, а некоторые аналитики полагали, что Китай сможет стать соперником США.

«На протяжении последних десяти лет бизнес был нацелен на эмигрантов и туристов. Сегодня основными клиентами являются жители Китая», – сказал Шульц агентству Reuters.

Крупнейшая в мире кофейня является символом западного изобилия в стране, где пьют в основном чай. По данным экспертов, тенденция китайцев задерживаться в кафе и низкий уровень дохода объясняет тот факт, что объемы продаж в Китае значительно ниже, чем в США и других странах.

Препятствием для развития сети кофеен в Китае является не только низкий уровень доходов, но и тот факт, что у большинства китайцев нет привычки пить кофе. Покупатели в Китае в среднем пьют лишь три чашки кофе в год. Кроме того, для многих цены в Starbucks слишком высоки.

Эксперты отмечают, что китайские покупатели иногда проносят в Starbucks еду, очень часто клиенты просто сидят в кафе и ничего не покупают.

В то время как Starbucks в Китае получает менее 5% выручки компании, прибыль их магазинов составляет 22%, что выше, чем в США, за счет более дешевой рабочей силы и возможности сэкономить на других расходах.

В начале апреля Starbucks заявил о планах увеличить количество сотрудников и магазинов в Китае в три раза к 2015 году. В настоящий момент в Китае расположены около 500 кофеен, где работают 10 тысяч человек, сообщает ГазетаРу.



Добавить комментарий