Как выучить китайский за четыре дня

Скептически морщусь, но публикую ))

Камрад Ignis-solus пишет:

Китайский язык — это очень просто.Хотя и очень дорого.
Довелось мне пройти экспресс курс обучения китайскому языку премиум класса(я был в тестовой группе). 4 полных дня по 8 часов погружения в китайский язык. Основа курса — использование мнемотехник и мнемообрзов при изучении иероглифов.
В конце второго дня мы узнавали все иероглифы, в конце четвёртого писали осмысленные предложения и обменивались фразами. По прохождении полного курса китайский язык становится понятен настолько, что дальше можно изучать его самостоятельно. Курс пипецки дорогой — базовый 55 тысяч, ещё столько же продвинутый. Если денег не считаешь, а время очень дорого, и срочно нужен китайский язык, то ничего лучше найти просто невозможно.
Вот ссылка на официальный сайт.

http://mnelang.ru/

Не поверишь, пока не попробуешь

На сайте особо осмысленно неразборчивой показалась фраза: После первого дня любой из более 75000 существующих иероглифов будет знаком.

Продолжение: Как выучить китайский за четыре дня. Часть 2


Ранее в этой же рубрике:


К записи 4 комментария

Уже бегу учить!:)))

Надо бы с товарищем пообщаться. Но как-то жалко время на это тратить. Интересней было бы посмотреть на «преподователей».

Мне тоже удалось побывать на этом тренинге. У нас в компании проводился этот тренинг для сотрудников, таким образом я на него и попал. Что я могу сказать по поводу этого тренинга… он действительно необычный… Необычен в первую очередь тем, то на тренинге учат учиться, а не дают просто материал, как это делают в других центрах, оставляя его изучение на длительные самостоятельные отработки.. Я до этого тренинга полтора года учился с преподавателем и два раза ездил в Китай на пару неделек, то есть эту «кухню» знаю изнутри. Знаю, сколько времени надо потратить, чтобы выучить хоть что-то, сколько надо сидеть и прописывать каждую линию иероглифы, сколько надо учить ключи, сколько слушать аудио. И когда у нас в компании сказали, что будет проводиться тренинг для сотрудников и что за 4 дня мы начнем говорить, читать и писать… честно, я лишь посмеялся про себя, но был заинтригован.
Изучение иероглифов построено на мнемонике (отсюда, кстати, и название мнеКитайский). Не вдаваясь в подробности, что это за хитрое название, предложу почитать про результаты, которые получают люди, использующие ее, например Доминик О’Брайен http://en.wikipedia.org/wiki/Dominic_O'Brien . используя мнемонику этот человек запомнил 52 колоды карт и более 40 тысяч цифр в числе Пи, после запятой, тем самым неоднократно попав в книгу рекордов гиннеса. Да, этот человек всю жизнь этим занимается и поэтому и него такие результаты, но каждый из 18 сотрудников, присутствующих на тренинге выучил за один день более 600 иероглифов, при этом, никогда не занимаясь и не зная, что такое мнемоника. Основы мнемоники дают в первый день на курсе, но, как я понял это адаптированная мнемоника именно под китайский язык. Как оказалось, наш мозг работает исключительно с образами, благодаря чему оно реально работает, и ты запоминаешь любую информацию в момент, не прилагая особых усилий! Во второй день нам давали аудио, вырабатывали фокус внимания и отрабатывали тональности. Кстати, здесь стоит отметить, что в отличие от других центров (по крайней мере, в которых я учился), здесь не «проводят предварительного отбора», определяя, наступил тебе на ухо медведь или нет, сможешь ли ты разбирать китайскую речь или нет. Здесь дают простейшие упражнения, благодаря которым, если даже ты ни разу в жизни не слышал китайскую речь, через пол дня будешь в ней разбираться. Да, ты не будешь понимать фильмы и новости (на это направлен продвинутый курс), но говорить так, чтобы тебя понимали, сможешь уже в первый день.
Еще к необычному я бы отнес изучение написания иероглифов… такого я, правда, нигде не встречал. Как оказалось, ни надо прописывать иероглифы, чтобы научиться их писать!!! Вот это совсем перевернуло мою картину мира… Помню, как вставал в 5 утра перед работой и полтора часа прописывал иероглифы, и столько же перед сном, чтобы научиться их писать. А здесь дали техники, когда ты запоминаешь написание не притрагиваясь к ручке!. Звучит неправдоподобно и шокирующе, но это действительно так. Вспомните, как вы писали на песке или на земле ногой, при этом никогда не учились ей писать, именно эта особенность взята за основу. Я левша, но могу писать и правой рукой, могу головой писать, да хоть сидя на пятой точке, при этом никогда не учился этими частями писать 🙂 Так и написание иероглифов изучается…
По поводу преподавателей — у нас их было двое. Приятные молодые парни, как я понял, они являются и разработчиками системы, благодаря чему получаешь все знания «из первых рук». Понравилось проведение тренинга. Оно состояло из легких игровых упражнений, было ощущение, что просто весело проводишь время, а каким-то чудесным образом китайский сам учится параллельно.
Главное, для тех, кто решится туда пойти и имел опыт изучения языка — отбросить старые стратегии изучения. Система работает благодаря тому, что используются иные приемы обучения, не такие, как были в школе или в университете. Главное довериться, и увидите результаты уже в первый день. Я испытал сложности в первый день, потому что смотрел на систему через призму своего опыта, но как только доверился преподавателям, за первый же день я выучил больше, чем за год изучения с преподавателем.
Кстати, очень был удивлен увидеть упоминание о системе здесь, так как раньше, насколько я знаю, по этой системе обучали только корпоративных клиентов. Тех, кому надо за короткое время выучить китайский, начать общаться с клиентами и поставщиками (китайцами) за минимально короткое время. Рад, что система развивается и выходит на новый уровень, если бы такие методики разработали по другим предметам, то высшее образование мы получали бы не 5-6 лет, а один год, и сразу бы применяли полученные знания.
Надеюсь, кому-нибудь будет полезен мой отзыв. Я очень был доволен, что у нас в компании проводили этот тренинг. Сейчас китайский учу только если надо, например, недавно заинтересовался китайской медициной, решил почитать, что пишут сами китайцы, а не наши «чудо-переводчики». Сел вечерком, выучил 250 иероглифов, относящихся к этой теме и теперь читаю книги в оригинале.
Пользуясь моментом, что написал комментарий, хочу сказать огромное спасибо автору ресурса за безумно интересный блог, с момента, как нашел его, он занят почетное место в моей рсс ленте.

Спасибо, очень интересно.

Добавить комментарий