Здесь родился Мао

Деревушку Шаошань (韶山) в Китае знают также хорошо, как Шушенское в России. Именно здесь родился Мао Цзэдун, и это стало для жителей деревушки большой удачей. Шаошань стало туристическим центром как для китайцев, так и маоистов всего мира и просто туристов, ищущих новых впечатлений. Естественно, что 26-го декабря – в день рождения Мао, в Шаошане – наступает пик культурной, коммерческой и эзотерической деятельности.

В 1993 году в ознаменования столетия со дня рождения Великого Кормчего в деревне воздвигли статую вождя весом в 3,7 тонны и высотой 10,1 метра.

В 2010 году Шаошань посетило 6 миллионов 500 тысяч туристов, которые потратили на проживание, сувениры, еду и прочие развлечения 1,5 миллиарда юаней.

Сувениры в виде значков, портретов, статуэток и статуй Мао составляют весомую долю доходов.

Разумеется, Мао, в глазах китайцев, никогда не был просто человеком. Уже при жизни он стал божеством, что уж говорить о его посмертной славе.

А для местных жителей, Мао – хлеб насущный.

Музей Председателя – не Красный уголок, а святилище.

Внутри проводят не только лекции, но и традиционные сельские церемонии, во время которых призывают удачу и благополучие при свадьбе или строительстве нового дома.

Не обходится и без поклонений главному чудотворцу.

Мао и сейчас живее всех живых. Можно сфотографировать не только возле его статуи, но и взять автограф у живого Кормчего.

Мао на любой вкус, размер и цвет.

Мао прочно вошел в пантеон домашних богов, причем по значимости он выше всех замшелых святых.



Добавить комментарий