Кошмар Америки: китайско-российское единение

Страх перед стратегическим единением двух великих держав — СССР (России) и Китайской Народной Республики мучает американцев уже более шестидесяти лет. Все послевоенные президенты США независимо от их партийной принадлежности старались столкнуть лбами Москву и Пекин. Такие попытки актуальны и сегодня.

Пряник

Сначала о прошлом. Андрей Андреевич Громыко рассказывал любопытную историю: во время похорон Джона Фостера Даллеса американский министр обороны обратился к советскому министру иностранных дел (А.А. Громыко) с конфиденциальным сообщением: Соединенные Штаты хотели бы заключить с СССР военный договор против Китая.

Было это в 1959 году. В предложении американцев многое казалось необычным. Министр обороны США почему-то обращается к министру иностранных дел СССР. Необычно. Речь идет о военном антикитайском пакте СССР—США в то время, когда между Москвой и Вашингтоном бушует «холодная война». Необычно.

И, наконец, главная капиталистическая держава — США — предлагает главной социалистической державе — СССР выступить вместе против другого социалистического гиганта — КНР, — связанного с Советским Союзом теснейшими узами — не только идеологическими, но и экономическими. Уж вовсе, казалось бы, странно.

Но, видимо, как поётся в старой песне, разведка доложила точно. Между Хрущёвым и Мао Цзэдуном накапливались противоречия. «Дорогой Никита Сергеевич» откровенно демонстрировал в узком кругу своё отношение к товарищу Мао как к секретарю провинциального обкома. В свою очередь руководство КПК резко, хотя и не всегда открыто, осуждало руководство КПСС за антисталинскую политику, основой которой, по мнению китайских товарищей, был ревизионизм. Стало совершенно ясно (для осведомленных специалистов), что единства Москвы и Пекина уже нет.

Очевидно, в этих условиях президент США генерал и кавалер советского ордена «Победа» Дуайт Эйзенхауэр решил предпринять тот странноватый зондаж, о котором говорил А.А. Громыко. По словам Андрея Андреевича, он доложил об американском предложении Н.С. Хрущёву и после этого ничего об инициативе США не слышал. Однако, отмечают аналитики, процесс, видимо, как-то развивался. И об этом можно судить хотя бы потому, что в конце шестидесятых годов прошлого века, по оценке западной прессы, «солдаты двух коммунистических гигантов стреляли друг в друга на острове Даманский». Какова была провоцирующая роль разведки США в этом конфликте, ещё предстоит изучить. Но наличие значительного числа американских «агентов влияния» в советском руководстве в восьмидесятые годы прошлого века (что установил КГБ СССР) дает основание предположить: семена антикоммунистического раздора, посеянные Эйзенхауэром в пятидесятые годы, успешно возделывались не один десяток лет. И дали общеизвестные всходы. В том числе и антикитайские.

В 1960 году готовился визит президента Эйзенхауэра в СССР, для него была даже построена специальная вилла на Байкале. Кто знает, как далеко могли зайти американские фантазии во время этого визита, если бы встреча не была отменена после провокационного рейда самолета-разведчика У-2, сбитого советскими ракетчиками.

В то же время в Вашингтоне не упускали из виду и Китай. После огромной подготовительной работы Генри Киссинджера состоялась встреча Мао Цзэдуна и президента США Ричарда Никсона. Именно тогда начался процесс, который теперь называют «эпохой открытости и реформ», связывая его с титанической работой Дэн Сяопина.

Побывал Никсон и в Москве. Его визит дал мощный импульс развитию советско-американских связей, в том числе и экономических.

Две огромные социалистические державы оказались связанными с Америкой куда теснее, чем друг с другом. Советско-китайская граница ощетинилась с обеих сторон готовыми к бою войсками. Пропагандистская война становилась всё более жесткой. Для Америки наступил золотой век: «красные великаны» всё глубже погружались в пучину взаимных упреков и претензий. Но при этом каждый из них стремился упрочить связи с Соединенными Штатами. Американский пряник манил и Москву, и Пекин. И сегодня находится немало желающих вернуть в день нынешний глобальную диспозицию семидесятых годов прошлого века.

Кнут

Но времена изменились необратимо. Китай вышел на авангардные позиции в экономике, тогда как США стремительно теряют своё влияние в мире. Однако у Вашингтона всё ещё остается на ходу крупнейшая в мире военная машина. И нынешние американские лидеры всё внимательнее посматривают на КНР через прорезь прицела.

Аналитики склонны называть вещи своими именами: Америка может (а кое-кто говорит «готова») спровоцировать войну на китайском направлении, чтобы отвлечь своё население от тягот экономического кризиса. Подготовительные меры уже приняты. На северо-западе КНР перманентно тлеет конфликт в крупном Синьцзян-Уйгурском регионе, большинство населения которого исповедует ислам. Центральные власти КНР многое делают для развития этой огромной территории. Там создана современнейшая инфраструктура, строятся новые промышленные предприятия, огромные деньги вкладываются в сельское хозяйство. В Пекине очень уважительно, даже подчеркнуто уважительно относятся к местной культуре и обычаям. Однако огонь недовольства тлеет. Зарубежные эмиссары старательно тушат его керосином. Руководство КНР не склонно эти их усилия игнорировать.

Неспокойно и в Тибете. Корни напряженности те же: есть зарубежные силы, которые хотели бы превратить этот горный регион в перманентный очаг напряженности — религиозной, национальной, экономической. Пекин уже был вынужден использовать вооруженные силы для стабилизации ситуации в Тибете. Сейчас, в свете, возможно, крупного военного конфликта, тибетцы могут стать заложниками провокационной политики зарубежных центров силы, которые хотят использовать их регион для дестабилизации внутреннего положения в КНР.

Однако главный очаг напряженности формируется не там. Американцы рассматривают Тайвань как свой «непотопляемый авианосец» у берегов народного Китая. И не скрывают своей поддержки окопавшимся там сепаратистам. Пекин многократно и на самом высоком уровне заявлял о своём стремлении к мирному решению всех проблем, существующих по обе стороны Тайваньского пролива, о своей готовности к воссоединению в лоне общей матери-родины и жителей Тайваня, и жителей материкового Китая. Однако американская пресса по-прежнему твердит о возможной атаке Народно-освободительной армии Китая (НОАК) на остров. Интегральное обобщение тезисов подобного рода читается так: «Когда Пекин нападет на Тайвань, Америка поддержит островитян». Провокационная, конечно же, постановка вопроса.

Недавно американские намерения «надеть узду» на Пекин получили четкое подтверждение. Президент Обама посетил Австралию, где продемонстрировал антикитайскую боеготовность Америки. Его визиту предшествовало создание в Пентагоне нового управления, которое будет отвечать за комплексную подготовку военно-морских, военно-воздушных сил и морской пехоты США для отражения атаки НОАК. По сообщениям прессы, американские аналитики полагают, что опасность для США представляют китайские противоспутниковые системы, кибероружие, подводные лодки, самолеты-невидимки и ракеты дальнего действия, способные поразить авианосцы.

Американские СМИ уверяют, что с 2005 года НОАК готовит военные действия против США, которые станут неизбежными в ходе конфликта из-за Тайваня.

По оценке аналитиков Пентагона, силы НОАК угрожают американским авианосцам. Китайские подводные лодки могут заблокировать важнейшие проливы в Южно-Китайском море и лишить американские войска свободы маневра.

В таком контексте Австралия становится идеальным плацдармом для войск США. Он будет недосягаем для ныне существующих китайских ракет. И при этом обеспечит американскую ракетно-авиационную атаку против кораблей ВМС НОАК в акватории Южно-Китайского моря. А возможно, и на материковые цели. Морская же пехота США, которая будет базироваться в Австралии, под авиационным прикрытием сможет эффективно атаковать китайцев, развить авиаракетный успех.

Такое стратегическое усиление позиций США оговорено в новом американо-австралийском договоре, который предполагает использование баз армии Австралии войсками США. Договорились партнеры и о размещении на Зелёном континенте крупной группировки стратегических бомбардировщиков ВВС Соединенных Штатов.

В Пекине к этим военно-стратегическим новациям вблизи границ КНР не остались равнодушны. МИД КНР предупредил, что подписанное американо-австралийское соглашение о расширении военного присутствия США в Австралии вряд ли соответствует интересам Азиатско-Тихоокеанского региона. Мало кто из аналитиков сомневается, что такого рода заявление станет предвестником адекватного ответа Пекина на происки Вашингтона. Американский кнут не будет безнаказанно гулять по китайским спинам.

У Москвы свои проблемы

А что же Москва? Ведь КНР вроде бы стратегический союзник Российской Федерации. И Азиатско-Тихоокеанский регион для нас не чужой. Да и создание нового силового центра США вроде бы должно быть Кремлю не безразлично с точки зрения формирования глобальной стратегии России.

Но, как отмечают наблюдатели, у России свои, более близкие ей проблемы. Скажем, вступление в ВТО. Решение об этом Барак Обама несколько неожиданно назвал «предварительным». А в Москве-то, как говорят в народе, уже и шею помыли под парадную рубаху. Праздник свободной торговли! Ура!

Но оказалось, что всё намного сложнее. В России, как известно, выборный сезон. В девяностые годы олигархия («семибанкирщина») вернула к власти совершенно разрушившегося, имеющего микроскопический рейтинг Ельцина. Даже в Америке многие были поражены таким развитием событий. «Нью-Йорк таймс», к примеру, писала в январе 1997-го о новых вершителях судеб России: «Они все разбогатели не потому, что изобрели более совершенную мышеловку или что-то не менее полезное. Они обогатились в несправедливой и грязной борьбе за куски государственного пирога».

Такова наша реальность, таковы российские люди, занимающие верхние строчки в иерархии журнала «Форбс». Конечно, сейчас не ситуация девяностых, имена другие. Но повадки-то у олигархов те же. Им, по мнению наблюдателей, и адресовал своё послание из Гонолулу президент Обама: примете нужные меры для избрания приемлемой для Америки российской власти — будет вам ВТО; а нет — так и нет, решение о приёме России на долгие годы останется предварительным.

Олигархам нужна ВТО — она позволит им эффективнее грабить Россию, вывозя на открытые рынки национальное достояние. Соответственно, они должны определиться и с выборами. А возможности влияния у них есть. Хотя и риск ошибиться — тоже немалый. Так что подумать хозяевам России есть о чем — какие там китайско-австралийско-американские дела!

Другая российская проблема — ПРО. В Вашингтоне очень сердятся на Москву за упрямое нежелание пойти навстречу намерениям господина Обамы. Ст`оят ли какие-то эфемерные пока американские ракеты у российских границ вполне реальной неблагосклонности лидера такого могущественного государства? Есть вопрос. Поэтому из Москвы и поступают невнятные рассуждения о намерении России продолжить переговоры по ПРО. Глядишь, к саммиту в Чикаго в будущем году и удастся сформулировать нечто приятное для господина Обамы!

С тем и поехала в Москву в недавнем октябре заместитель госсекретаря США Эллен Тошер. Как утверждает пресса, она передала своим собеседникам приглашение направить российских специалистов в США для участия в полётных испытаниях ракет-перехватчиков SM-3. Предлагается также, чтобы московские эксперты посетили базу ВВС в Колорадо-Спрингс. Дескать, они сами всё увидят, и все их сомнения об угрозе американской ПРО российским ракетным структурам развеются.

В Москве, естественно, задумались. Кто-то считает, будто демонстрация новых ракет вовсе не означает, что именно они будут размещены на позициях ПРО. Кто-то считает, что эта поездка вообще может не состояться — республиканцы против ознакомления российских экспертов с совершенно секретными данными об американских ракетах. Газеты публикуют письмо сенатора от Иллинойса Марка Кирка, где, в частности, сказано: «Как решение о раскрытии данных SМ-3 согласуется с письменным обязательством администрации, пообещавшей, что подписание Договора по СНВ не приведёт к передаче России данных о телеметрии перехватчиков?»

Оппоненты Обамы сильны, они вполне могут остановить переговоры по ПРО. Но в Москве всё-таки еще теплится надежда: а вдруг всё как-то образуется волшебным образом?

Вместе или врозь?

Всё сказанное создает картину весьма нерадостную. Вашингтон пугает Китай, запускает всякого рода обманки для Москвы. Две великие страны испытывают давление Соединенных Штатов, давление избирательное: для влияния на Москву и на Пекин используются разные инструменты, но все они в одном американском кулаке. И ситуация остро ставит вопрос: продолжать ли действовать врозь или всё-таки, исходя из общих интересов, договориться о единой реакции на американское давление, глубже координировать внешнюю политику двух великих держав? Прошлое учит, что вместе можно добиться большего, нежели действуя поодиночке.

Александр ДРАБКИН. Политический обозреватель «Правды».



Добавить комментарий