Россию ждет брежневское счастье с китайским лицом

Отрывок из интервью на Радио ЭХО Москвы с Евгенией Альбац, главным редактором журнала «The New Times».

О.БЫЧКОВА: Вот я в связи с этим хотела задать еще один вопрос. Путин сегодня в Китае, он там обсуждает нефть, обсуждает газ.

Е.АЛЬБАЦ: Тоже не случайно.

О.БЫЧКОВА: Да. Вот, насколько это случайно или не случайно? И можно ли говорить, как уже начинают комментировать потихоньку, что это открывание некоей новой страницы в отношениях между Россией и Китаем, ну и вообще в какой-то такой глобальной расстановке сил. Вот это признак некоего выбора, который делается целенаправленно?

Е.АЛЬБАЦ: Да, безусловно. Я думаю, что совершенно не случайно, что первый визит Путина в качестве премьера-президента (а он ровно такой сейчас имеет неформальный титул после 24 сентября), он совершает именно в Китай. Это, конечно, такая демонстрация Европейскому Союзу и США, что он готов открыть фронт против западного мира вместе с Китаем.

При этом я думаю, что китайские руководители демонстрировали определенную мудрость последние десятилетия. Они отлично понимают, что их экономика целиком и полностью зависит от заказов прежде всего США – это экономика заказа, ну, об этом много писал Андрей Илларионов и другие экономисты. Поэтому я думаю, что они вряд ли поведутся на эту историю. Но мне кажется, что это, безусловно, демонстративное заявление Путина: «Вот это наши союзники».

О.БЫЧКОВА: Триад как раз задает вопрос: «Власть опять взяла курс на сближение с Китаем. Чем придется расплачиваться за дружбу с большим братом?»

Е.АЛЬБАЦ: Ну, однажды это закончилось островом Даманским.

О.БЫЧКОВА: Ну, это было давно.

Е.АЛЬБАЦ: Что значит «это было давно»? Это было. Да? Китай – колоссальная экономика, это сейчас 2-я экономика мира, Россия там просто нигде рядом не лежала. Конечно, выбор стать сырьевым придатком Китая, ну, читайте «Опричник».

О.БЫЧКОВА: Мы – уже сырьевой придаток Европы. И чего?

Е.АЛЬБАЦ: Да нет, мы – сырьевой придаток Европы, тут дело не в этом. Просто надо понимать, что у Китая есть вполне понятные территориальные претензии, связанные с тем, что у нас Сибирь очень мало заселена, при этом китайцам нужно жизненное пространство. Ну, об этом очень много… Это вы помните, была знаменитая книга профессора Гарвардского университета Хантингтона «The Clash of Civilizations», который предупреждал, что это не потому, что Китай плохой или хороший. Это же вопрос интересов. И он предупреждал, что для России альянс с Китаем не выгоден, что Россия окажется в очень тяжелой ситуации и угрозу для России, прежде всего, будет представлять, конечно, Китай.

О.БЫЧКОВА: Брежневское счастье с китайским лицом – то, что нас ожидает, судя по всему. Правильно я вас поняла?

Е.АЛЬБАЦ: Я хотела бы, чтобы это не случилось.

Полностью.



Добавить комментарий