Документ Викиликс. Телеграмма посла Байерли о китайцах в Москве

К О Н Ф И Д Е Н Ц И А Л Ь Н О ЧАСТЬ 01 ИЗ 03 МОСКВА 002722 SIPDIS ПРИКАЗ 12958: РАССЕКР: 02.11.2019 ТЕГИ: PGOV, PHUM, PINR, ECON, ETRD, KCOR, SMIG, TIP, RS ТЕМА: КИТАЙСКАЯ ДИАСПОРА МОСКВЫ: ОБОЮДНАЯ ВЫГОДА ДЛЯ РОССИИ И КИТАЯ ССЫЛКА: МОСКВА 1910 МОСКВА 00002722 001.2 ИЗ 003 Засекретил: советник-посланник по политическим вопросам Сьюзан Эллиотт (Susan Elliott). Основание: 1. 4 (b).

1. (SBU) Резюме: В Москве существует китайская диаспора, и недавние события (в том числе закрытие Черкизовского рынка) высветили для общественности некоторые аспекты отношений Москвы и китайцев. Правительство Москвы, с выгодой используя дешевую китайскую рабочую силу для восполнения нехватки трудовых ресурсов, в значительной степени игнорировало китайскую диаспору, насчитывающую по оценкам примерно 100 тыс. человек. Китайское же правительство, стремясь активно расширять торговлю с Россией, напротив, способствовало росту числа китайских рабочих в Москве, предоставляя им финансовую помощь. Такая ситуация выгодна обеим сторонам, однако, положение многих китайцев, нелегально живущих в Москве, весьма безрадостно. Китайская мафия продолжает активно действовать в Москве, а коррумпированное городское правительство закрывает глаза на многие нелегальные операции китайцев. Конец резюме.

Китайцы в Москве

2. (C) Президент Федерации мигрантов России Мухаммад Амин Маджумдер сообщил нам, что в Москве живет более 100 тыс. китайцев. По данным наших источников, среди них выделяются четыре основных группы: торговцы, инвесторы, низкооплачиваемые рабочие в «законных» сферах экономики и рабочие, привезенные в страну нелегально. Виля Гельбрас, профессор-историк из Института стран Азии и Африки, рассказал нам, что никто точно не знает, сколько китайцев проживает в столице. По его словам, китайцы могут зарегистрироваться где угодно в России, но потом обычно едут в Москву. Они настолько часто переезжают с места на место, что точно определить их число практически невозможно. Один из основных путей мигрантов в Россию и в конечном итоге в Москву – через прозрачную российско-казахстанскую границу, длина которой больше границы России с Китаем. Те, кто едет в Россию – это, как правило, жители приграничных регионов Китая. По разным оценкам 75 % китайцев живет в Москве на законных основаниях, 25 % — нелегалы.

Китайские группы и интересы

3. (C) Одна из крупных групп московских китайцев – это торговцы на рынках. Многие из них – владельцы небольшого бизнеса, которые на свои сбережения покупают товар – часто на черном рынке – и потом перепродают его в России. Такой бизнес сопряжен с коррупцией – как российской, так и китайской. Коррупция затрагивает сотрудников таможни, местные власти, а также предположительно российские и китайские мафиозные структуры, которые обеспечивают «защиту» и «право на работу». По словам Маджумдера, органы государственной власти в России коррумпированы; в Москве и полиция, и Федеральная миграционная служба, и таможня – все берут взятки. Маджумдер утверждает, что у правительства Москвы нет никакой политики в отношении Китая, но при этом оно так или иначе связано с коррупцией и деловыми интересами. Тем не менее, китайские торговцы выполняют свою функцию, поскольку российскому населению нужны дешевые товары, которые те продают на рынках. Правительство Москвы позволяло им работать, но как только московский мэр Юрий Лужков захотел, чтобы на земле под Черкизовским рынком было построено жилье, их сразу же разогнали (соответствующая телеграмма). Гельбрас рассказал нам, что основная цель большинства китайцев в Москве – накопить большие суммы денег путем расширения бизнеса на российском рынке и продажи дешевых китайских товаров. По словам Гельбраса, хотя некоторые виды нелегальной трансграничной деятельности китайцев имеют «щекотливый» характер, и китайское правительство знает об этом, правительство Москвы расследованиями себя не утруждает.

4. (C) Даже после недавнего закрытия обширного Черкизовского рынка, в Москве продолжают работать как минимум еще четыре китайских рынка. Елена Буртина из неправительственной организации «Гражданская помощь» рассказала нам, что после закрытия Черкизона многие иммигранты перевели свой небольшой бизнес на другие рынки. По информации газеты «Ведомости», в северо-восточном пригороде Москвы открылся «Новый Черкизон» — Балашихинский оптово-розничный комплекс. По сообщению Федеральной миграционной службы, тысяча китайских торговцев с Черкизовского якобы переехали на розничный рынок «Московский». Маджумдер рассказал нам, что примерно 3 тыс. китайцев в настоящее время работают в ряде крупных торговых комплексов, расположенных вблизи основных городских магистралей. Некоторые китайцы разъехались по Московской области, другие постоянно ищут работу. Власти недавно закрыли Севастопольский рынок из-за нелегальной торговли, при этом российская полиция извлекла из этого свою выгоду, конфисковав китайские товары и распродав их. Мэр Москвы МОСКВА 00002722 002.2 ИЗ 003 Юрий Лужков заявил, что, закрывая некоторые рынки, он очищает город, но, как представляется, он всего лишь играет на националистических чувствах накануне местных выборов, поскольку серьезных мер в отношении нелегальной китайской торговли принято так и не было.

5. (C) Еще одна группа китайцев – это инвесторы, вложения которых в Россию российское правительство хочет всячески поощрять. В августе 2009 г. между Российско-Китайским центром торгово-экономического сотрудничества и китайской компанией в сфере недвижимости Jin Yuan была заключена сделка на миллиард долларов. Китайская компания планирует инвестировать в московскую коммерческую недвижимость. Китайские инвесторы тоже иной раз практикуют сомнительные методы ведения бизнеса, но они служат источником столь необходимых инвестиций в таких сферах, как строительство и коммерческий девелопмент, в момент, когда многие российские компании лишены доступа к финансированию, чтобы закончить свои проекты.

6. (C) Третья категория московских китайцев – это строительные рабочие и другие низкооплачиваемые категории работников, занятых в «легитимных» сферах экономики; некоторых из них, по-видимому, привезли в страну нелегально, другие, как представляется, приехали по собственному желанию в поисках новых экономических возможностей. Они выполняют работу, которую не хотят выполнять россияне: тяжелый физический труд за небольшую плату. Эта группа китайцев приносит Москве пользу в период экономического роста; с замедлением роста польза сходит на нет.

7. (C) Наконец, четвертая группа – это люди, нелегально привезенные в Россию. Среди них – работники борделей, а также, по слухам, те, кто работает на стройках и других низкооплачиваемых работах. Представители этой группы не пользуются никаким уважением ни российского, ни китайского правительств, и, как представляется, находятся во власти российской и китайской мафии и «проводников» (тех, кто привозит их нелегально в страну – прим. перев.). Маджумдер подтвердил, что в Москве действует китайская мафия – высокоорганизованный многомиллиардный бизнес. Он привел в пример комплекс Москва-Сити, где китайцы работают и живут в тяжелых условиях, в частности, в огромных контейнерах, которые стоят на земле, принадлежащей городскому правительству.

8. (C) По словам Гельбраса, у китайцев раньше был собственный бордель на проспекте Мира, который обслуживал китайских же клиентов. Сегодня в Москве по-прежнему много китайских проституток. Гельбрас подтвердил, что идет торговля женщинами, но сказать, действительно ли это серьезная проблема, сложно. По его словам, китайцы, живущие в России, находят по деревням бедных китаянок и выманивают их в Москву работать проститутками. В России нет государственного координирующего органа по вопросам торговли людьми, как нет и специального финансирования или услуг в помощь ее жертвам. Поэтому получить надежную информацию о числе людей, нелегально ввезенных в Россию, в том числе в Москву, очень сложно.

Победители и проигравшие

9. (C) Совершенно очевидно, что коррумпированные чиновники по обе стороны границы и в различных ведомствах (таможня, миграционная служба, местные власти, выдающие разрешения на торговлю) наживаются на подобных серых или черных схемах. Гельбрас утверждает, что не в интересах правительства России жаловаться на московских китайцев правительству Китая. Россия переживает демографический кризис, который стал причиной нехватки рабочей силы; кроме того, есть проблема безработицы в связи с текущим экономическим спадом. В октябре 2009 г. департамент труда и занятости Москвы сообщил о 195 000 вакансиях и 77 400 зарегистрированных безработных гражданах. По словам Гельбраса, несмотря на то, что российское население настроено, как правило, против китайцев, русским нравятся многие недорогие китайские товары, продающиеся в Москве. Многие китайцы, работающие в Москве, не говорят по-русски и не имеют квалификации для большинства хорошо оплачиваемых работ, но могут заниматься торговлей. По наблюдениям Гельбраса, китайское правительство оказывает финансовую помощь живущим в Москве китайцам в рамках плана по расширению экономических возможностей.

10. (C) Что касается остальных победителей и проигравших, члены китайской и российской мафии не только выигрывают, но и, как представляется, мирно сосуществуют. Некоторые китайцы действительно оказываются в выигрыше, потому что зарабатывают столько, сколько не смогли бы заработать в своих депрессивных приграничных регионах, откуда они приехали. Правда за это приходится платить высокую цену, учитывая, в каких тяжелых условиях они живут и работают. Люди, ввезенные в страну незаконно для работы в секс-индустрии или на низкооплачиваемых работах, оказываются в проигрыше в любом случае. Китайские инвесторы могут либо выиграть, либо проиграть, в зависимости от условий. Они, как правило, очень ушлые и не слишком заботятся о своей репутации, но китайских вложений в Москве относительно немного, что наводит на мысль о том, что они не считают, что смогут сохранить над ними контроль. Китайцы, работающие в Москве, являют МОСКВА 00002722 003.2 ИЗ 003 собой смешанную картину, но многие виды их деятельности весьма далеки от честных.

Социальные проблемы

11. (C) Светлана Курченкова из фонда «Новая Евразия» рассказала нам, что в Москве не соблюдаются человеческие права китайских мигрантов. Общественная палата Москвы и городской омбудсмен занимаются миграционными вопросами лишь мимоходом. Китайцы постоянно сталкиваются с проблемами в сфере жилья, медицины, социального обеспечения и страхования. По словам Буртиной, китайцы сталкиваются с проблемами из-за своего нелегального статуса. Еще одна серьезная трудность – обучение детей. Если китайцы уже находятся в Москве и вдруг сталкиваются с проблемами, им трудно вернуться в Китай, поскольку это очень дорого.

Комментарий

12. (C) Ситуация с китайским теневым бизнесом в Москве – еще один отталкивающий пример того, как правительство города позволяет процветать преступным бизнес-группам. Он показывает, что коррумпированное правительство Москвы, как представляется, уделяет внимание этой проблематике только в собственных финансовых интересах. Москва могла бы эффективнее решать проблемы нехватки рабочей силы, если бы городское правительство разработало более гуманную политику, в рамках которой проявлялось бы больше уважения к правам человека и трудовому законодательству, и обращалось бы с мигрантами достойно, вместо того, чтобы эксплуатировать их как дешевую рабочую силу. Байерли

Источник.

Спасибо Igor-cooking.



Добавить комментарий